В Башкортостане определят составы участковых избирательных комиссий

В Башкортостане сегодня определят составы участковых избирательных комиссий. Накануне завершился приём предложений по кандидатурам, которые войдут в участковые комиссии.

В Башкортостане сегодня определят составы участковых избирательных комиссий. Накануне завершился приём предложений по кандидатурам, которые войдут в участковые комиссии. Предложения эти могли вносить региональные отделения политических партий, общественные объединения, представительные органы местного самоуправления, собрания избирателей.

В соответствии с изменениями в избирательном законодательстве в республике были образованы одномандатные избирательные округа по выборам депутатов Госсобрания сроком на 10 лет и избирательные участки на 5 лет. В сжатые сроки должны быть сформированы участковые избирательные комиссии, полномочия которых теперь также продлятся 5 лет.

Теперь предстоит не менее сложный этап — формирование УИК на пять лет и состав резерва из предложенных кандидатур. Формирование участковых комиссий по стране должно завершиться до 30 апреля.