Тема:

Универсиада-2013 10 лет назад

Огонь Универсиады-2013 зажгли на Дальнем Востоке

Хабаровск встречает огонь Универсиады
Хабаровск встречает огонь Универсиады
Тридцать факелоносцев из числа студентов, видных общественных деятелей региона, представителей ректоратов вузов и администраций пронесли сегодня огонь Универсиады-2013 по улицам Хабаровска.

Тридцать факелоносцев из числа студентов, видных общественных деятелей региона, представителей ректоратов вузов и администраций пронесли сегодня Огонь Универсиады-2013 по улицам Хабаровска.

Колба с огнем Универсиады была доставлена из Владивостока на поезде "Россия". На центральной площади Хабаровска состоялась церемония зажжения первого факела, который доверили нести известному тяжелоатлету Дмитрию Иваненко.

Завершился хабаровский этап эстафеты на площади перед Дальневосточной государственной академией физической культуры. "Это настоящий праздник не только студентов, но и всех жителей региона", — отметила заместитель мэра города Хабаровска Светлана Шевченко, приветствуя участников эстафеты. Под звуки традиционного студенческого гимна известная спортсменка Екатерина Конева зажгла чашу огня Универсиады, после чего колбу с огнем передали на хранение Дальневосточной государственной академии физической культуры.

"Универсиада — это, прежде всего, студенческое мероприятие. Кроме того, что Хабаровск — студенческий город, он еще и спортивный. Перемещаясь с востока на запад страны, факелоносцы посетят 29 крупнейших студенческих центров России. Эстафета преодолеет тысячи километров и финиширует 6 июля в Казани, где в этот день откроется Всемирная летняя Универсиада 2013 года", — отметила вице- мэр Казани Лейла Фазлеева.

Огонь будет находиться в холле Дальневосточной государственной академии физической культуры до 27 марта. Любой желающий сможет не только посмотреть на него, но и сфотографироваться рядом. Предполагается, что колба с огнем будет присутствовать на значимых спортивных мероприятиях, которые пройдут в этот период на территории края, в том числе и чемпионате России по самбо среди мужчин в Хабаровске 6 марта.

Российский этап эстафеты огня Универсиады начался во Владивостоке 25 января. 60 факелоносцев — послы Универсиады, спортсмены и волонтеры Приморского края — пронесли огонь по улицам приморской столицы от кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский до театра оперы и балета, после чего хранители огня передали колбу с главным символом Всемирных студенческих игр на хранение в научную библиотеку Дальневосточного федерального университета. Там огонь хранился 35 дней, и за это время его смогли увидеть тысячи приморцев.