Неуловимая "Любовь Орлова": корабль-призрак дрейфует по Атлантике

В Атлантике дрейфует корабль-призрак. Бывший советский лайнер "Любовь Орлова", сменив нескольких владельцев, оказался брошенным на произвол судьбы в океане. Выйти на его след пытается береговая охрана и сотни энтузиастов по всему миру.

В Атлантике дрейфует корабль-призрак. Бывший советский лайнер "Любовь Орлова", сменив нескольких владельцев, оказался брошенным на произвол судьбы в океане. Выйти на его след пытается береговая охрана и сотни энтузиастов по всему миру. В Facebook (запрещена в РФ) даже появилась страничка, которая так и называется: "Где ты, Любовь Орлова?" С подробностями из Лондона — корреспондент "Вестей ФМ" Елена Балаева.

Последний раз "Любовь Орлову" видели больше недели назад. Ее передвижение заметило Национальное агентство геопространственной разведки США. По его данным, брошенное судно двигалось по Атлантике в сторону Ирландского берега. Однако эксперты береговой охраны Ирландии так и не смогли подтвердить эту информацию. Корабль опять пропал. Это судно уже называют кораблем-призраком.

Бывший советский лайнер, получившей свое имя в честь знаменитой актрисы, прожил долгую и интересную жизнь. Он был спущен на воду в 1976 году, до 1999 года был в составе Дальневосточного пароходства, затем его продали на Мальту некоей компании с участием российского капитала. 100-метровый теплоход стал ходить в арктические круизы вдоль канадского берега под флагом острова Кука.

Однако в 2010 году судно арестовали за долги. Простояв на приколе в Канадском порту два года, судно нашло нового владельца. Но не новую жизнь. Купивший "Любовь Орлову" бизнесмен решил продать ее на металлолом в Доминикану. Однако, как только лайнер отошел от канадского берега, начался шторм. Было принято решение бросить корабль.

Зимой Атлантика — далеко не самое приятное место для судов. Однако эксперты предполагают, что "Любови Орловой" было по силам перейти океан даже без команды. Течением весь мусор от Канадского берега прибивает именно к Ирландии, так что пункт назначения понятен.

Однако ирландская береговая охрана, которая пытается найти судно перед тем, как оно сядет на мель или будет выброшено на скалистый берег, подозревает, что если в ближайшие дни найти судно не удастся, это будет означать, что оно все же затонуло.

За тот месяц, пока идут поиски "Любови Орловой", она стала мировой знаменитостью. Энтузиасты по обе стороны Атлантики и даже из Австралии пытаются сами обнаружить ее местонахождение. В Facebook появилось сообщество, которое так и называется: "Где ты, Любовь Орлова?" В Интернете бойко раскупаются футболки с фразой: "А ты видел Орлову?" В Twitter появился аккаунт с тем же именем.

Кто-то постоянно размещает посты от имени корабля, которые сводятся к одной мысли: "Любовь Орлова" счастлива, потому что она в вечном офшоре. Часть энтузиастов выдвигают предложение: в случае, если корабль обнаружится, не сдавать его на металлолом, а превратить в морской музей. Но даже если местонахождение лайнера найти не удастся, "Любовь Орлова" продолжит свою жизнь, но уже в Интернете и в воображении любителей морских тайн.