Тема:

Папа Римский Франциск 5 месяцев назад

Для будущего понтифика шьют одежду в трех размерах

Генеральная конгрегация кардиналов Римско-католической церкви назначена на 4 марта. Эта ассамблея предшествует конклаву по выборам нового папы римского и должна постановить, когда назначить его дату.

Генеральная конгрегация кардиналов Римско-католической церкви назначена на 4 марта. Эта ассамблея предшествует конклаву по выборам нового папы римского и должна постановить, когда назначить его дату.

Период "вакантного престола" начался в Ватикане 28 февраля в 20:00. Обычно, в случае смерти главы Римско-католической церкви, конклав назначается через 15-20 дней. Однако в нынешнем случае все кардиналы уже собрались в Риме, и могут начать конклав досрочно. В своем недавнем заявлении по интерпретации апостольской конституции Бенедикт XVI указал, что приближение даты конклава не станет процессуальным нарушением, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пока же новый папа не избран, католикам всего мира надлежит молиться о том, чтобы Господь даровал достойного преемника Бенедикта XVI. Как пояснил "Интерфаксу" генсек Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский, такие молитвы возносят не только священники, но и простые верующие, причем не только в России, но и в других странах. Наряду с этим в католических церквях в дни перед и во время конклава будут служить специальную мессу об избрании папы.

Пока с новым понтификом не определились, колумбийскому портному Луису Дельгадо, который шил одежду для Бенедикта XVI, поручили подготовить три митры разных размеров и одежду, как сказано в заказе — "для высоких мужчин европейского происхождения".

Бывший папа Бенедикт XVI в одной из своих прощальных речей пообещал, что будет полностью подчиняться своему пока еще неизвестному преемнику. После официального отречения Бенедикт на вертолете покинул Рим и отправился в резиденцию Кастель Гандольфо. Через два-три месяца он вернется в Ватикан, где будет жить в добровольном затворничестве в монастыре.