День донора: крови много не бывает

С переходом на безвозмездное донорство люди не перестали сдавать кровь. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова. По ее мнению, мотивировать людей нужно не деньгами, а другими, не менее приятными способами — билетами в театр, путевками в санаторий или бесплатным проездом.

С переходом на безвозмездное донорство люди не перестали сдавать кровь. Об этом сообщила журналистам министр здравоохранения Вероника Скворцова. По ее мнению, мотивировать людей нужно не деньгами, а другими, не менее приятными способами — билетами в театр, путевками в санаторий или бесплатным проездом. Глава ведомства и сама сдала кровь в передвижном пункте в рамках акции "День донора".

День донора в Министерстве здравоохранения внес свои коррективы в рабочий график. Вместо привычных совещаний — визит к терапевту. Вместо доклада начальству — сладкий чай, а дальше самое главное — сдача крови.

"Происходит какое-то омоложение крови и всех функций организма, — отмечает директор департамента медицинской профилактики, скорой, первичной медико-санитарной помощи Министерства здравоохранения РФ Анатолий Гулин. — Поэтому процедура полезна не только для тех, кому сдают, но и для тех, кто сдает тоже".

Всего в акции приняли участие несколько десятков сотрудников, в том числе и министр здравоохранения Вероника Скворцова. По ее словам, дефицита донорской крови в России нет, но при этом их — доноров — все же много не бывает.

"На 1000 жителей нам необходимо не меньше 23-25 доноров, — говорит министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. — Тогда мы можем быть абсолютно спокойны, что крови всегда хватит на все наше население".

Сегодня этот показатель немного ниже нормы — 22 донора на 1000 человека. Отставание некритично, но, по словам медиков, и его необходимо ликвидировать. Такими акциями, в том числе.