Жители ЦФО помогли мошенникам отмыть миллиарды

Останкинский суд Москвы арестовал предполагаемых организаторов сети липовых платежных терминалов. Преступное сообщество отмывало в центре России по 10-15 миллиардов рублей в месяц.

Останкинский суд Москвы арестовал предполагаемых организаторов сети липовых платежных терминалов. Преступное сообщество отмывало в центре России по 10-15 миллиардов рублей в месяц.

Жители Москвы, Подмосковья, Смоленской, Владимирской, Тверской и Калужской областей и не подозревали, что, пополняя счет мобильного или внося квартплату через уличные терминалы, они становятся участниками отлаженной схемы по легализации криминальных денег.

Масштабная полицейская операция проводилась в офисах, квартирах и ремонтных мастерских. В результате задержали организатора и четырех лидеров сообщества "черных банкиров". По данным полиции, как минимум, год две с половиной тысячи терминалов собирали наличные в самых людных местах городов центральной России. Платежи благополучно поступали адресатам, сами аппараты работали исправно, за этим следила специальная бригада техников.

Нигде не учтенные потоки наличности являлись главной целью махинаторов, конечным получателем этих денег становились многочисленные клиенты преступной группы. "Клиентами преступного сообщества являлись физические и юридические лица, для легализации образующихся при уклонении от уплаты налогов, незаконного возмещения НДС, хищения бюджетных средств, при совершении коррупционных преступлений", — уточнил сотрудник пресс-службы ГУ МВД РФ ПО ЦФО Николай Корганов.

В состав группы входили более 150 человек, около 80 инкассаторов собирали из терминалов наличность и свозили ее в подпольную кассу, где деньги принимали, пересчитывали и фасовали. Через фирмы-однодневки за два процента комиссии клиент получал абсолютно чистые трудовые рубли граждан в замен криминального безнала, который переводился на счета преступного синдиката. Оттуда производились переводы по настоящим реквизитам. Ежемесячно через эту "прачечную" проходили от 10 до 15 миллиардов рублей. Официальные платежные системы поспешили успокоить своих клиентов: легальные терминалы по-прежнему безопасны. Четверо организаторов сети "теневых" терминалов взяты под стражу, им инкриминируется незаконная банковская деятельность и организация и участие в преступном сообществе.