Деннис Родман: проторенной дорогой – в КНДР


фото EPA

Именитые американцы все чаще посещают Северную Корею. В самом начале года в Стране утренней свежести побывал глава Google Эрик Шмидт. Теперь – известный в прошлом баскетболист, а ныне телезвезда Деннис Родман.

Именитые американцы все чаще посещают Северную Корею. В самом начале года в Стране утренней свежести побывал глава Google Эрик Шмидт. Теперь — известный в прошлом баскетболист, а ныне телезвезда Деннис Родман, с которым приехали игроки баскетбольной команды "Гарлем Глобтроттерс" и съемочная группа медиа-компании "Вайс", которая планирует подготовить специальную программу для американского кабельного телевизионного канала HBO. Во время пятидневной поездки в Пхеньян знаменитый американский баскетболист, пятикратный чемпион НБА встречался, в том числе, с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

Между тем, госдепартамент США подчеркивает, что игрок не представлял при этом правительство США. Об этом в пятницу на регулярном брифинге для журналистов заявил и.о. заместителя начальника пресс-службы госдепа Патрик Вентрелл, комментируя по просьбе корреспондента ИТАР-ТАСС эту поездку.

Ему был также задан уточняющий вопрос о том, планирует ли правительство США контактировать теперь с Родманом, имеющим в том числе скандальную славу. "Мы давно говорили, что наша политика заключается в следующем: если побывавшие в Северной Корее американцы хотят побеседовать с нами, обсудить по возвращении на родину свою поездку, то мы отвечаем на их звонки, мы готовы выслушивать их", — заявил в ответ Вентрелл. Тем не менее, уточнил он, власти США ни на каком этапе процесса не контактировали с ездившей в КНДР группой во главе с Родманом, а те, в свою очередь, не связывались с американскими властями. "На этот счет у нас никаких планов нет", — утверждал дипломат.

Он также подверг резкой критике власти Северной Кореи. Как заверил Вентрелл, никакого злого умысла в отношении северокорейского народа у администрации США нет, и она не выступает против международных спортивных обменов. Однако между США и КНДР нет хороших отношений, констатировал дипломат.

Он напомнил, что Совет Безопасности ООН сейчас обсуждает возможность введения новых санкций, или, как выразился Вентрелл, выработки решительного ответа на недавно проведенное Пхеньяном подземное ядерное испытание. А режим в Пхеньяне тратит деньги на угощение иностранных гостей, когда ему нужно кормить собственный народ, заявил представитель госдепартамента.

По его словам, у северокорейского режима ужасающий "послужной список" в сфере прав человека, возможно, худший в мире — власти в Пхеньяне лишают свое население еды, крова, воды. США ждут от КНДР прекращения испытаний баллистических ракет и ядерной программы. И пока Пхеньян не пойдет на такие фундаментальные перемены, мы ничего не будем усматривать в подобного рода театре, подытожил Вентрелл, имея в виду поездку Родмана. Сопровождавшая его телекомпания пригласила Ким Чен Ына посетить США.

Родман, имеющий в США прозвище "Червь" — лучший игрок за всю историю НБА по количеству подборов в матчах плей-офф. Однако он сумел сделать и довольно внушительную карьеру в индустрии развлечений: закончив профессиональную спортивную карьеру, он регулярно участвует во всевозможных телепередачах и развлекательных шоу, успешно снимался в кино. Популярности Родмана, которому исполнился 51 год, в немалой степени способствует его склонность к экстравагантности.