Ближайшая возможность стыковки корабля Dragon с МКС - 3 марта


Фото EPA

Ближайшая возможность стыковки американского беспилотного корабля "Дрэгон" с Международной космической станцией (МКС) откроется 3 марта. Как сообщил глава компании SpaceX Элон Маск, Dragon выходит на расчетную орбиту, чтобы лечь на курс к Международной космической станции.

Ближайшая возможность стыковки американского беспилотного корабля "Дрэгон" с Международной космической станцией (МКС) откроется 3 марта. Об этом сообщило в пятницу Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

Его специалисты рассчитывают возможности двигателей малой тяги аппарата, которые из-за неполадки удалось запустить только спустя два с лишним часа после запуска ракеты-носителя Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Исходя из этого, будет определено новое время стыковки, которая произойдет не раньше воскресенья по времени Восточного побережья США.

Как сообщил глава компании SpaceX Элон Маск, Dragon выходит на расчетную орбиту, чтобы лечь на курс к Международной космической станции.

Запуск корабля состоялся в пятницу в 10:10 по времени Восточного побережья США (19:10 по Москве). Стыковка капсулы с МКС, которую с помощью руки-манипулятора должны провести астронавты НАСА из состава экипажа станции, ориентировочно должна была состояться через 20 часов.

Через девять минут после запуска ракеты-носителя с кораблем Dragon на борту с космодрома на мысе Канаверал начались проблемы. Как уточнили в космическом ведомстве США, из-за неполадки клапана системы подачи топлива не запустились три из четырех пар двигателей малой тяги, которые позволяют аппарату совершать маневры и корректировать курс. Позже удалось их запустить, передает ИТАР-ТАСС.