Тема:

Apple 16 часов назад

Samsung выплатит Apple на 600 миллионов меньше

Суд снизил штрафные выплаты компании Samsung в пользу Apple на 600 миллионов долларов и назначил пересмотр дела о патентном споре. Некоторые эксперты уверены: из битвы двух гигантов Apple не вышел победителем.

Суд в Сан-Хосе постановил снизить штраф Samsung в пользу Apple с 1,05 миллиарда долларов до 405 миллионов, передает ИТАР-ТАСС. "Когда суд обнаруживает ошибку присяжных, есть два пути ее исправить: суд может назначить пересмотр дела, а также снизить сумму штрафных санкций", — заявила судья. Аналитики подсчитали, что Apple проиграла битву против Samsung и потеряла почти 600 миллионов долларов. В штаб-квартите "яблока" пока не комментируют ситуацию.

В августе 2012 года калифорнийский суд постановил, что Samsung виновен в нарушении шести патентов Apple. Суд обязал южнокорейского производителя выплатить компенсацию в размере 1,05 миллиарда долларов. Тогда жюри присяжных постановило, что речь идет о нескольких нарушениях при разработке функций сенсорных экранов смартфонов и дизайна "иконок". Изначально Apple обвинила Samsung в краже технологий и копировании iPhone и других устройств и потребовала компенсацию в размере 2,5 миллиарда долларов. Apple также требовала ввести полный запрет на продажи корейских смартфонов Galaxy.