Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Защита: из-за карцера Толоконниковой откажут в УДО


фото ИТАР-ТАСС

Участницу Pussy Riot Надежду Толоконникову собираются наказать, чтобы потом отклонить ее прошение об УДО. В этом уверен адвокат Толоконниковой Олег Невлютов.

Участницу Pussy Riot Надежду Толоконникову руководство колонии наказало специально, чтобы позже отказать ей в УДО, уверен адвокат девушки Олег Невлютов. "Поводом для наложения взыскания стало то, что Надежда якобы пошла без сопровождения в медсанчасть", — заявил адвокат агентству "Интерфакс".

Невлютов рассказал, что обычно при таких нарушениях сначала составляют рапорт, затем собирают комиссию, на которой начальник колонии назначает наказание – например, предупреждение, выговор или помещение в штрафной изолятор. У адвоката нет информации, получила ли Толоконникова выговор или находится в ШИЗО.

В марте Надежда Толоконникова планировала подавать ходатайство об УДО. Невлютов рассказал, что в колониях существует практика, когда "неугодным вешают взыскания перед УДО, а потом будут на это ссылаться, чтобы в УДО отказать". 6 марта защитник отправится в колонию, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.

Информация о том, что Толоконникова помещена в штрафной изолятор, появилась в Twitter сторонников Pussy Riot. В микроблоге сообщалось, Толоконникову отправили в ШИЗО на 15 суток, так как она перемещалась по лагерю без сопровождения. "Единственная цель карцера на 15 суток для Нади — лишить ее в последний рабочий день перед заявлением в суд права на досрочное освобождение", — утверждается в твите.