Градович отправил Диба в больницу

Россиянин Евгений Градович стал чемпионом мира в полулегком весе по версии Международной боксерской организации. Титульный бой с австралийцем Билли Дибом проходил в США, в штате Коннектикут. Мнения судей разошлись. В итоге победу присудили по очкам.

Россиянин Евгений Градович стал чемпионом мира в полулегком весе по версии Международной боксерской организации. Титульный бой с австралийцем Билли Дибом проходил в США, в штате Коннектикут. Мнения судей разошлись. В итоге победу присудили по очкам.

Евгений Градович — новый чемпион мира в полулегком весе по версии Международной боксерской федерации. Для 26-летнего спортсмена это — первый титульный бой в карьере и сенсационная победа над действующим обладателем чемпионского пояса австралийцем Билли Дибом.

"Это достойная победа, которую мы все ждали. Евгений заявил о себе как профессионал. Теперь люди пойдут на его поединки. У него уже будет выбор, с кем проводить бой. Это серьезный шаг в профессиональном боксе", — уверен Рамиз Гадиев, исполнительный директор Федерации бокса Югры.

Двенадцатираундовый поединок — под градом силовых ударов, в высоком темпе и жесткой манере. Преимущество у россиянина было заметно в течение всего боя, но во второй половине Градович уверенно переиграл соперника. По итогам поединка у судей — раздельное решение: двое присудили победу со счетом 114:112 российскому боксеру, третий рефери отдал предпочтение в виде аналогичных цифр Билли Дибу.

Победа Градовича стала неожиданностью. Фаворитом по праву считали австралийца. На профессиональном ринге он уже почти девять лет. Чемпионским поясом владел с 2011 года. Поражение Диба стало первым за четыре с половиной года — после поединка австралиец по прозвищу Малыш даже потерял сознание и попал в больницу. У россиянина эта победа шестнадцатая подряд. На подготовку — всего месяц.

"Я рассчитывал на победу и верил в нее, хотя были в ходе боя тяжелые моменты. И уже в конце поединка знал, что победил, несмотря на сомнения судей. Начиная со второй половины, я больше прессинговал, у соперника мало что получалось. Несмотря на то что времени на подготовку было немного, я подошел к бою в хорошей форме. Я счастлив!" — заявил Евгений Градович.

Градович родился в крошечном поселке Игрим в Ханты-Мансийском округе. Хотя за его плечами 150 любительских боев, на профессиональном ринге его знают не так давно. Все свои поединки Евгений проводит в США. В рейтинге IBF российский боксер занимал лишь одиннадцатую позицию. Свой стиль сам называет не игровым, а жестким и атакующим.

Отныне Градович — четвертый россиянин-чемпион по престижным версиям. Его смело можно ставить в один ряд с такими громкими именами, как Заурбек Байсангуров, Денис Лебедев и Александр Поветкин. После блестящего поединка в Коннектикуте Перед Градовичем, видимо, откроются неплохие карьерные перспективы. Пока на его счету — ни единого поражения.