Сирийская армия освободила шоссе между городами Хама и Алеппо

Сирийские войска добились важного стратегического успеха на северном фронте. Ими полностью очищено от боевиков шоссе между городами Хама и Алеппо, расположенными, соответственно, в 220 и 340 километрах от Дамаска. Кроме того, освобождено 20 населенных пунктов на отрезке между Сильмией и Сфейрой.

Сирийские войска добились в субботу важного стратегического успеха на северном фронте. Ими полностью очищено от боевиков шоссе между городами Хама и Алеппо, расположенными, соответственно, в 220 и 340 километрах от Дамаска. Кроме того, освобождено 20 населенных пунктов на отрезке между Сильмией и Сфейрой.

По информации сирийского военного командования, "остатки банд наемников-террористов, действующих в этом районе, уничтожены". В распространенном коммюнике подчеркивается, что "бойцы доблестных Вооруженных сил Сирийской Арабской Республики немедленно приступили к оказанию гуманитарной помощи местному населению и содействуют возвращению жителей в свои дома".

Военное командование обратилось к членам вооруженных группировок с требованием воспользоваться предоставленной властями возможностью и сложить оружие, "вернувшись в лоно отчизны, открытой для всех своих сынов".

В результате проведенной операции была снята угроза нападений на международный аэропорт Алеппо и базу ВВС в Нейрабе, а также на предприятия оборонной промышленности в Сфейре, сообщает ИТАР-ТАСС. По очищенному от боевиков шоссе на северо-восток страны перебрасываются воинские подкрепления.

Сирийское информационное агентство САНА сообщает, что на Евфрате сирийская армия отразила атаки боевиков, пытавшихся прорваться с северной границы в провинциальный центр Ракка. Ожесточенные перестрелки продолжаются у населенных пунктов Фарусия и Мешлеб, где находятся блокпосты сирийской армии. Стороны конфликта несут потери, по неофициальным данным, убиты и ранены десятки солдат и мятежников.