Оппозиция требует от Олланда вывести Францию из Евросоюза

Глава французской оппозиционной партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен потребовала от президента Франсуа Олланда провести референдум по вопросу выхода Франции из Евросоюза. По ее мнению, предстоящее вступление в Шенгенскую зону Болгарии и Румынии приведет к плачевным результатам для Франции.

Глава французской оппозиционной партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен потребовала от президента страны Франсуа Олланда провести референдум по вопросу выхода Франции из Евросоюза. Лидер "правых" даже установила срок, до которого мероприятие должно состояться — январь 2014 года — непосредственно перед очередными выборами в Европарламент.

Критически настроенная в отношении Евросоюза Марин Ле Пен выбрала этот момент не случайно. На фоне кризиса в зоне евро доводы скептиков становятся более убедительными. Пример тому — недавние парламентские выборы в Италии, победу на которых одержали популисты, в том числе Беппе Грилло, одним из главных обещаний которого стало проведение референдума о выходе Италии из еврозоны.

"Мы убеждены, что правительство не в состоянии решить нависшие над Францией проблемы. А проблемы во многом происходят от Евросоюза. Поэтому мы предлагаем обратиться к французским избирателям", — сказала Ле Пен.

По мнению лидера "Национального фронта", предстоящее вступление в Шенгенскую зону Болгарии и Румынии приведет к плачевным результатам для Франции.

Несмотря на то, что на последних выборах в Европарламент в 2009 году "Национальный фронт" занял лишь шестое место, Марин Ле Пен сумела значительно укрепить свои позиции на волне экономического кризиса и уже на президентских выборах весной 2012 года составила серьезную конкуренцию лидерам избирательного марафона — социалисту Франсуа Олланду и экс- президенту Николя Саркози. А на последовавших выборах в Национальное собрание представители "Национального фронта" впервые сумели пройти во французский парламент.