Зарплаты и бонусы швейцарских топ-менеджеров могут ограничить

На референдуме, который пройдет в воскресенье, граждане Швейцарии решат, стоит ли установить "потолок" для зарплат и бонусов топ-менеджеров компаний. Инициатива была разработана швейцарским предпринимателем и политиком Томасом Миндером.

На референдуме, который пройдет в воскресенье, граждане Швейцарии решат, стоит ли установить "потолок" для зарплат и бонусов топ-менеджеров компаний. Инициатива, носящая название "Против мошенничества, наживы и нетрудовых доходов", была разработана швейцарским предпринимателем и политиком Томасом Миндером.

В 2006 году Миндер заручился поддержкой 100 тысяч человек для того, чтобы, согласно закону, вынести этот вопрос на всенародное обсуждение. В том случае, если предложение будет одобрено, акционеры компаний получат полномочия определять размеры заработной платы и бонусов, выплачиваемых руководителям высшего звена, при этом речь идет не обо всех компаниях и концернах, а лишь о тех, чьи акции торгуются на бирже, передает ИТАР-ТАСС. По мнению сторонников "Инициативы Миндера", именно они и выплачивают себе самые крупные вознаграждения по итогам года вместо того, чтобы увеличивать резервный фонд компании или размер выплаты акционерам.

В качестве примера такой практики приводятся суммы бонусов, которые по итогам прошлого года получили генеральный директор компании-производителя шоколада "Линдт унд Шпрюнгли" Эрнст Таннер — 10,6 миллиона долларов, глава крупнейшего мирового производителя продуктов питания "Нестле" Пол Бюльке — 12 миллионов долларов, главный исполнительный директор фармацевтической компаний "Хоффманн — Ля Рош" Северин Шван — 13,3 миллиона долларов.

Референдум в Швейцарии проходит по горячим следам громкого скандала, связанного с выходом в отставку председателя Совета директоров швейцарской фармацевтической компании "Новартис" Даниэля Васеллы. Размер его так называемого "золотого парашюта", составивший 78 миллионов долларов, вызвал в стране такую бурю негодования, что в итоге на прошлой неделе Васелле пришлось признать, что он ошибся, и вообще отказаться от выходного пособия.

По мнению многих экспертов, Даниэль Васелла, который стоял у истоков создания второй в мире фармацевтической компании и считался самым высокооплачиваемым специалистом Швейцарии, очень неудачно выбрал момент, чтобы уйти в отставку и попытаться забрать при этом столь крупную сумму денег. То, что своими действиями он лишь подлил масла в огонь споров и помог сторонникам "Инициативы Миндера", признают даже те, кто выступает против этого предложения.

То же показывают и опросы общественного мнения: за 10 дней до плебисцита 64 процентов граждан Швейцарии были готовы ограничить топ-менеджеров в их праве выписывать себе по окончании года чеки на суммы с несколькими нулями.

Противники инициативы, среди которых — влиятельный Союз швейцарской экономики "Экономисюисс", говорят о том, что установление потолка зарплат и бонусов приведет к оттоку из Швейцарии высококлассных топ-менеджеров, что ослабит компании и их конкурентоспособность.

Швейцария — государство, проводящее больше всех референдумов в мире: с 1848 года в стране состоялось свыше 500 общенациональных плебисцитов.