Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Госсекретарь США: все египтяне должны найти общий язык

В субботу вечером госсекретарь США Джон Керри на совместной с главой МИД АРЕ Мухаммедом Камелем Амром пресс- конференции заявил, что правительство и оппозиционные силы Египта должны стремиться к компромиссу с тем, чтобы страна вышла из политического тупика.

В субботу вечером госсекретарь США Джон Керри на совместной с главой МИД АРЕ Мухаммедом Камелем Амром пресс-конференции заявил, что правительство и оппозиционные силы Египта должны стремиться к компромиссу с тем, чтобы страна вышла из политического тупика. Это позволило бы оказать ей помощь, которая сможет вывести Египет из глубокого экономического кризиса.

"Необходимо, чтобы все стороны достигли значимого компромисса по вопросам, которые наиболее важны для египетского народа, — сказал Керри. — Мы считаем, что в настоящий момент, когда страна сталкивается с экономическими проблемами, очень важно, чтобы все египтяне нашли общий язык".

По словам главы американского внешнеполитического ведомства, в воскресенье он будет говорить с президентом Египта Мухаммедом Мурси о том, какую помощь могут оказать стране США, чтобы она оправился от переживаемого экономического кризиса, передает ИТАР-ТАСС. "Я вновь хочу подчеркнуть: мы здесь не для того, чтобы вмешиваться, а чтобы слушать, — указал Джон Керри. — Я хочу прояснить от имени президента Обамы и американского народа, что мы пришли сюда как друзья египтян. Не ради какого-либо правительства, одного человека, одной партии или одной идеологии, а для всего народа египетского".

В свою очередь, глава МИД Египта отметил, что между Каиром и Вашингтоном существует понимание по вопросам, затрагивающим весь Ближний Восток. Он выразил уверенность в том, что отношения двух стран "многогранны, пропитаны взаимным уважением и носят стратегический характер, отражаясь на всем регионе". По словам министра, он обсужал со своим американским коллегой проблему избавления Ближнего Востока от оружия массового уничтожения, палестинский вопрос и сирийский кризис.

Перед началом прошедшей встречи у здания МИД Египта собрались десятки жителей страны, которые жгли портреты госсекретаря США, обвинив американскую администрацию в поддержке вставших у власти "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ).

Ранее в субботу госсекретарь США обсуждал ситуацию в регионе с Генеральным секретарем Лиги арабских государств Набилем аль-Араби. Главной темой этих консультация стал конфликт в Сирии и международные усилия, направленные на прекращение в стране эскалации насилия. Кроме того, речь шла о "застопорившемся палестино-израильском урегулировании" и "политических неурядицах" в ряде арабских государств.

Кроме того, Джон Керри пообщался с глазу на глаз с одним из руководителей оппозиционного Фронта национального спасения Амром Мусой, который дал согласие на личную встречу. Госсекретарь США также побеседовал по телефону с главой партии "Ад-Дустур" ("Конституция") Мухаммедом аль-Барадеи, который, как и большинство членов руководства Фронта, отказался лично встречаться с американским дипломатом из-за "поддержки Вашингтоном власти "Братьев-мусульман" и критических высказываний госдепартамента США относительно бойкота оппозицией предстоящих парламентских выборов.