Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 неделя назад

Выбор рядового Мэннинга

Слова о Мэннинге - последняя капля, переполнившая чашу терпения Хиллари Клинтон. Вопрос "почему сочувствующий WikiLeaks Брэдли Мэннинг голышом и в наручниках дожидается суда" остаётся на втором плане.
Слова о Мэннинге - последняя капля, переполнившая чашу терпения Хиллари Клинтон. Вопрос "почему сочувствующий WikiLeaks Брэдли Мэннинг голышом и в наручниках дожидается суда" остаётся на втором плане.
Вскрылись военные преступления американских солдат. В мире возник мощный стихийный протест против методов американской политики. Одного из главных информаторов WikiLeaks – рядового армии США Брэдли Мэннинга – жестоко пытали, а в Америке недавно начался и судебный процесс над ним.

Десять лет назад Колин Пауэлл потряс в ООН пробиркой с неизвестным белым порошком, назвав его химическим оружием Саддама Хусейна. Война на уничтожение Ирака была предопределена. Бомбежка началась 20 марта. Операцию назвали "Шок и трепет", а позже переименовали в "Свободу Ирака".

За десять лет случилось и открылось многое. Химическое оружия не нашли. В самом Ираке в результате агрессии и последовавшей за ней гражданской войны в бесконечном числе терактов погиб миллион человек, в основном — мирные жители.

Вскрылись военные преступления американских солдат. В мире возник мощный стихийный протест против методов американской политики. Одно из проявлений — сайт WikiLeaks, вдохновителем и основателем которого стал Джулиан Ассанж. Сейчас он сидит взаперти и преследуем.

Одного из главных информаторов WikiLeaks — рядового армии США Брэдли Мэннинга — жестоко пытали, а в Америке недавно начался и судебный процесс над ним. Движимый идеей Мэннинг отрицает, что передавал секреты врагу, но согласен, что с секретной информацией поступал ненадлежащим образом. Военные операции США в Ираке и Афганистане рядовой комментирует так: "Мы слишком далеко зашли, стали кровожадными, забыли о ценности человеческой жизни".

Судьбу рядового первой статьи Брэдли Мэннинга решит полковник — судья военного трибунала Дениз Линд. Без присяжных. 22 статьи обвинения. Максимальное наказание — 92 года тюрьмы. Десять обвинений Мэннинг признает — секретную военную информацию он разглашал.

"Я считал, что если общественность увидит файлы, то возникнет дискуссия о нашей военной внешней политике в Ираке и Афганистане. Предпринимая контртеррористические или карательные операции, мы одержимы захватами и убийствами людей" — это цитата из полуторачасовой речи Брэдли Мэннинга перед трибуналом. Бывший аналитик разведки в Багдаде читает показания быстро, эмоционально. Конфиденциальную, порочащую Пентагон информацию копировал на обычные компакт-диски, хранил во внутреннем кармане военной формы.

"Один файл — это 40 тысяч документов, 300 тысяч страниц. Вся внешняя политика США — под следствием", — отметил адвокат, активист комитета в защиту Мэннинга Кевин Зиис.

Оригиналы шифровок, полевые доклады военных, дипломатическую переписку Мэннинг предлагал The Washington Post — там не поверили, в New York Times не дозвонился, отказался от файлов крупный политический сайт. Только потом рядовой в Интернете связался с малоизвестным WikiLeaks.

"Я служил в секретном отделе в Ираке, очень похожем на тот, где был Мэннинг. Через меня проходили материалы об убийствах гражданских. Я думал, да, такое случается на войне. Командование должно реагировать. И только рядовой Мэннинг решил обнародовать позорные факты, которые командиры пытались скрыть", — сказал председатель Ассоциации "Ветераны Ирака против войны" Джефф Миллард.

"Меня впечатлили данные о Хиллари Клинтон. На посту госсекретаря она подписала приказ ЦРУ следить за иностранными дипломатами в ООН, сканировать сетчатку глаз, добывать номера кредитных карт. Это касалось даже генсека ООН Пан Ги Муна", — рассказал Кевин Зиис.

В Белом доме Мэннинга назвали врагом. Исландия номинировала его на Нобелевскую премию: солдат, указано в заявке, — пример того, как должен поступать человек в условиях тотального правового беспредела.

Собрав опасный архив в армейский рюкзак, Мэннинг летит в отпуск. "Часа икс" он ждет в доме в Мэрилэнде у своих дяди и тети. Позже они отказываются от племянника, не приходят на судебные слушания, не открывают двери репортерам.

Февраль 2010 года. Мэрилэнд накрывает снежная буря. В доме тети Мэннига, Дэбры, пропадает Интернет. Рядовой берет ноутбук, карту памяти и отправляется в книжный магазин. Если бы в Пентагоне — он в двадцати минутах езды — только знали, чем занимается здесь солдат. Секретные файлы по бесплатной сети оперативно отправляются на сервер WikiLeaks. 5 апреля сайт публикует полученные материалы.

12 июля 2007 года. Два вертолета Apache атакуют безоружных людей в Багдаде. 18 мирных жителей погибли. Среди убитых — два репортера и переводчики агентства Reuter.

"Мы должны использовать принципы Нюрнберга. Нацисты отвечали за преступления. Исполнение приказов не является оправданием. У Мэннинга, который видел преступления, был выбор — взорвать общую лодку или стать частью заговора", — уверен Кевин Зиис.

"Брэдли Мэннинг — американский герой. Только так можно его называть", — считает Марша Колеман-Адебайо, активист движения "Поддержи Брэдли Мэннинга".

Мэннинг бескорыстен, но тщеславен — о сделанном с гордостью рассказывает знакомому хакеру Эдриану Ламо, который сдает рядового ЦРУ. 29 мая 2010 года Мэннинг арестован. Его бросают в карцер на десять месяцев, не предъявляя обвинений. 23 часа в сутки в "одиночке" без одежды, даже прикрыться нечем.

В апреле 2011 года Брэдли Мэннингу смягчили режим. На время суда он находится в военной тюрьме базы Fort Meade. Жесткие условия содержания впечатлили даже судью. Дэнис Линд назначила Мэннингу компенсацию: каким бы ни был приговор, из него вычтут 112 дней заключения.

Число уголовных дел, заведенных по материалам Мэннинга, равно нулю. Пилоты вертолетов, стрелявшие в безоружных, оправданы. В тюрьмах, где официально одобряют пытки — Гуантанамо и Абу-Грейб — нарушений не выявлено. Хиларри Клинтон метит в следующие президенты США. WikiLeaks переживает кризис. Основатель сайта Джулиан Ассанж заперт в посольстве Эквадора. Брэдли Мэннинга обвиняют в измене и помощи врагу. Даже у бен Ладена после ликвидации найден диск с файлами рядового.