Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Манифестантов в Порт-Саиде расстреливают с армейских бронемашин


фото AP

В египетском Порт-Саиде бушуют разъяренные толпы. В стычках с силовиками пострадали более 360 человек. Протестующих разгоняют гранатами со слезоточивым газом, но полиция не справляется с ситуацией. На помощь стражам порядка пришли подразделения ВС. С армейских бронемашин ведется огонь.

В результате беспорядков в египетском городе Порт-Саид, расположенном в 160 километрах к северо-востоку от Каира, пострадали более 360 человек.

Сотни местных жителей вышли на городские улицы. Они протестуют против решения МВД перевести из одной тюрьмы в другую 39 человек, обвиняемых в гибели футбольных болельщиков. ИТАР-ТАСС напоминает, что трагедия разыгралась год назад на местном стадионе: во время футбольного матча между местным клубом "Аль-Масри" и столичным "Аль-Ахли" в драке и давке погибли более 70 болельщиков из Каира. В январе 2013 года 21 фигурант по этому делу, главным образом фанаты местной команды, были приговорены судом к смертной казни. Тогда это спровоцировало небывалую волну насилия в Порт-Саиде, где за два дня погибли около 50 египтян.

3 марта 2013 года разбушевавшаяся толпа попыталась взять штурмом штаб-квартиру полиции. Стражи порядка применили для разгона протестующих гранаты со слезоточивым газом, а также дробовики, однако взять ситуацию под контроль им не удалось. На помощь полицейским пришли подразделения вооруженных сил, введенные в город еще после январских событий. По свидетельству очевидцев, с армейских бронемашин ведется огонь, на месте беспорядков слышна интенсивная стрельба.

Не стихают стычки и в Каире. Сотни человек собрались на площади Тахрир, протестуя против чрезмерного применения стражами порядка силы в отношении манифестантов в Эль-Мансуре, где за выходные в столкновениях погиб один человек, а сотни пострадали.

На прилегающей к Тахриру улице Мухаммеда Махмуда, где располагается МВД, манифестанты закидывали полицейских камнями. Силовики оттеснили протестующих обратно на площадь, обстреляв гранатами со слезоточивым газом. Вслед за этим демонстранты напали на полицейский автомобиль, сожгли его и избили водителя. Через два часа, когда еще одна патрульная машина наехала на трех участников акции протеста, столкновения вспыхнули с новой силой. Сбитые полицейской машиной люди серьезно пострадали.

В самой Эль-Мансуре по-прежнему неспокойно. Ближе к вечеру толпы ее жителей собрались у здания местной администрации и начали забрасывать охранявших его полицейских камнями и "коктейлями Молотова". Стражи порядка в ответ применили слезоточивый газ.