Тема:

Свиной грипп 3 месяца назад

Больной свиным гриппом скончался на Камчатке

Власти Камчатки пытаются защитить население от гриппа
Житель Елизовского района Камчатского края умер от свиного гриппа. Еще один летальный исход зарегистрирован в городе Вилючинске. За четыре недели в крае переболело гриппом и ОРВИ около 10,5 тысячи человек.

Житель Елизовского района Камчатского края умер от свиного гриппа (H1N1). Больной находился дома в течение двух недель, после чего был госпитализирован в реанимационное отделение, где и скончался, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе правительства региона.

Еще один летальный исход зарегистрирован в городе Вилючинске. Здесь человек поступил в больницу через два дня после начала заболевания с симптомами гриппа. Однако этот вирус у него пока не подтвержден. Ведутся лабораторные исследования.

Ситуация с гриппом и ОРВИ в Камчатском крае оценивается как эпидемическая. За четыре недели в крае переболело около 10,5 тысячи человек (3,3% населения), что свидетельствует об эпидемии умеренной интенсивности. Зарегистрировано 23 случая лабораторно подтвержденного гриппа, в том числе 17 случаев пандемического гриппа А (H1N1).

У людей, прошедших вакцинацию от гриппа, тяжелых случаев течения заболевания не отмечается.

В Камчатском крае в понедельник на карантин по гриппу и ОРВИ полностью закрыты две школы в Елизовском районе, частично шесть школ (в Елизовском, Карагинском, Усть-Большерецком районах и Петропавловске-Камчатском) и несколько групп в двух детских садах (в Петропавловске-Камчатском и Соболевском районе).

По словам заместителя председателя правительства Камчатского края Валерия Карпенко, "руководителям поликлиник нужно выделить дополнительные телефонные линии, чтобы дозвониться до медучреждения стало проще. Кроме того, нужно рассмотреть возможность выписки больничных листов по телефону, чтобы снизить нагрузку на медперсонал и сократить распространение инфекции".

Если в течение текущей недели ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ не улучшится, то школьников могут отправить на досрочные весенние каникулы (до 22 марта).