В США двухлетнего ребенка удалось полностью вылечить от ВИЧ-инфекции


Фото SPL

Американские врачи полностью вылечили двухлетнюю девочку от врожденного вируса иммунодефицита человека. Лечение, охарактеризованное как "агрессивное", началось сразу после рождения ребенка. В результате пациент выздоровел, но о панацее от СПИДа говорить пока рано, поскольку это – единичный случай.

В американском штате Миссисипи зафиксирован уникальный случай полного выздоровления ребенка, родившегося с вирусом иммунодефицита человека. Этот вирус вызывает ВИЧ-инфекцию, последняя стадия которой известна как "синдром приобретенного иммунодефицита" (СПИД).

Девочке двух с половиной лет удалось выздороветь благодаря "агрессивному" лечению препаратами, которое началось сразу же после ее рождения. Речь идет о высокоактивной антиретровирусной терапии, состоящей из одновременного приема трех-четырех сильнодействующих препаратов. Проведенное обследование показало, что в организме ребенка не осталось следов ВИЧ-инфекции, сообщает ИТАР-ТАСС. Но говорить о новом способе лечения от СПИДа пока преждевременно, так как это пока единичный случай. Если дальнейшие исследования подтвердят эффективность такой схемы лечения, то она может получить широкое распространение: вся система ухода за сотнями тысяч детей, родившихся с ВИЧ-инфекциями, изменится.

Первый случай излечения от ВИЧ-инфекции был зафиксирован в 2007 году в Берлине, когда инфицированного вирусом мужчину удалось вылечить благодаря трансплантации костного мозга.