Погибшие на вулкане альпинисты являлись жителями Петропавловска-Камчатского

Четыре камчатских вулкана угрожают авиации

Четыре камчатских вулкана угрожают авиации
Страна.Ru

Все погибшие на вулкане Авачинский на Камчатке альпинисты являлись жителями Петропавловска-Камчатского. Их тела эвакуированы с места происшествия. Устанавливаются все обстоятельства трагедии.

Погибшие на вулкане Авачинский на Камчатке трое альпинистов (две девушки и мужчина) являются жителями Петропавловска-Камчатского. Это установлено Следственным управлением СК РФ по Камчатскому краю, которое начало доследственную проверку по факту происшествия. Тела всех погибших эвакуированы с места происшествия в город Елизово. Еще один альпинист, найденный спасателями на вулкане вместе с погибшими, госпитализирован. У него обморожение верхних и нижних конечностей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Трагедия произошла на перевале вулкана Авачинский, где находились две туристические группы. Член одной из групп потерялся, из второй группы две женщины и мужчина направились на поиски пропавшего. Потерявшийся альпинист был найден, однако из-за плохих метеоусловий люди не смогли вернуться к основным группам. Позже их тела без признаков жизни нашли спасатели.

Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Погибшие альпинисты входили в состав группы, которая находилась на склонах вулкана без регистрации в спасательных службах, сообщила пресс-служба Главного управления МЧС в Камчатском крае.

В минувшие сутки на территории Камчатского края действовало штормовое предупреждение. Заблаговременно о неблагоприятных погодных условиях были предупреждены туристические фирмы. Им было рекомендовано не вывозить группы в горы. Однако в очередной раз халатное отношение к предупреждению привело к трагедии.