Тема:

Папа Римский Франциск 5 месяцев назад

Британский кардинал признался в сексуальных домогательствах

Британский кардинал признал обвинения в домогательствах и попросил прощения. "Мое сексуальное поведение было ниже стандартов, которые ожидаются от священника, архиепископа и кардинала", – говорится в заявлении О'Брайена.

Экс-глава Католической церкви Шотландии, архиепископ Эдинбурга и Сент-Эндрюса, кардинал Кит О'Брайен признал факт совершения им "проступков сексуального характера" и попросил прощения за них.

В своем заявлении он признается, что его "сексуальное поведение было ниже стандартов, которые ожидаются от священника, архиепископа и кардинала".

"Я извиняюсь перед теми, кто был оскорблен, и прошу их о прощении. Я также прошу прощения у Католической церкви и народа Шотландии. Я проведу оставшуюся часть своей жизни в уединении. Я не буду играть никакой роли в публичной жизни Шотландской Католической церкви", — подчеркнул кардинал. При этом О'Брайен не уточняет, о каких именно проступках идет речь.

Стоит отметить, что кардинал был известен как представитель традиционалистского течения и выступал с критикой легализации однополых браков.

Кит О'Брайен покинул пост архиепископа Эдинбургского и Сент-Эндрюсского в конце февраля. Причиной стало неподобающее поведение в отношении четырех молодых священников в 80-х годах прошлого века.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, 74-летний священник был единственным из католических иерархов Великобритании, кто имел право принимать участие в конклаве. Это собрание кардиналов в Ватикане в нынешнем месяце должно избрать нового папу римского, который придет на смену Бенедикту XVI, ушедшему на покой. Некоторые наблюдатели связывают происшедшее с закулисными интригами в высших эшелонах Католической церкви.

Сначала О'Брайен не признал выдвинутые в его адрес обвинения. Иерарх заявлял, что решение связано с нежеланием бросать тень на предстоящий конклав.

По данным британских СМИ, кардинал О'Брайен был вынужден уйти в отставку по требованию папы римского Бенедикта XVI после того, как обвинившие его священники обратились с жалобами в Ватикан.