Теракт на Дубровке: отказ в возбуждении дела против руководителей спецоперации обжалован

Представитель пострадавших в результате теракта в театральном центре на Дубровке в 2002 году адвокат Игорь Трунов обжаловал решение Лефортовского суда Москвы. Этот суд ранее признал законным отказ следователя возбудить дело в отношении руководивших операцией по освобождению заложников.

Представитель пострадавших в результате теракта в театральном центре на Дубровке в 2002 году адвокат Игорь Трунов обжаловал решение Лефортовского суда Москвы. Этот суд ранее признал законным отказ следователя возбудить дело в отношении должностных лиц, руководивших операцией по освобождению заложников.

В решении судья указала, что заявителю был дан обоснованный ответ о невозможности возбудить уголовное дело. Как подчеркнула судья, в ответе следователя указывалось, что аналогичное заявление, поданное депутатом Госдумы Борисом Немцовым по возбуждению уголовного дела, уже было рассмотрено в 2002 году, и оснований для повторной проверки не имеется.

В свою очередь, Трунов в суде заявил, что следователь даже не представил надлежащего оформленного ответа на заявление возбудить уголовное дело.

Защита потерпевших, ссылаясь на решение ЕСПЧ, требовала от руководства СК РФ возбудить уголовные дела о причинении вреда здоровью. Решение европейского суда вступило в силу в начале июня 2012 года, отмечает "Интерфакс".