Лыжи. Главу FIS беспокоит доминирование Норвегии


фото EPA

Президент Международной федерации лыжного спорта (FIS) Джанфранко Каспер опасается за будущее этого спорта после результатов чемпионата мира в итальянском Валь-ди-Фиеме. "У меня временами возникало чувство, что это чемпионат Норвегии, а не первенство мира", - сказал он журналистам.

Президент Международной федерации лыжного спорта (FIS) Джанфранко Каспер опасается за будущее этого спорта после результатов чемпионата мира в итальянском Валь-ди-Фиеме. "У меня временами возникало чувство, что это чемпионат Норвегии, а не первенство мира", — сказал он журналистам.

На завершившемся накануне первенстве норвежцы заняли первое общекомандное место, завоевав 19 медалей, восемь из них — золотые. Вторыми стали французы (4 награды, 3 золотые), третьими — россияне (5 медалей, 2 золотые).

Каспер уверен, что в будущем успехи норвежцев станут проблемой для всего вида спорта. "Да, это навредит спорту, я на самом деле так считаю, — цитирует чиновника ИТАР-ТАСС, — если Норвегия продолжит доминировать и другие страны не смогут составить ей конкуренцию".

По словам президента FIS, в этом случае интерес к лыжному спорту в мире упадет. "Это может произойти, если доминирует одна страна. Но я не виню Норвегию, ее спортсмены хорошо поработали, теперь черед других стран подтянуться к этому уровню", — считает Каспер.

В свою очередь глава Норвежского лыжного союза Эрик Ресте сообщил, что Норвегия готова помочь другим странам-конкурентам повысить их результаты в лыжных видах спорта. "Как крупная лыжная держава мы несем за это ответственность", — говорит норвежский функционер.