Тема:

Лавина накрыла подростков 11 лет назад

О сходе лавины в горах Тувы рассказал единственный спасшийся


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В горах Тувы ищут попавших под лавину подростков и опасаются схода очередного пласта снега. Семеро юных спортсменов решили спуститься по склону на лыжах. По одной из версий, именно это могло спровоцировать движение снежных масс. Единственный спасшийся — чемпион Европы по кикбоксингу Антон Салчак.

В горах Тувы, где вторые сутки ищут попавших под лавину подростков, опасаются схода очередного пласта снега. В воскресенье семеро юных спортсменов, которые профессионально занимаются единоборствами, поднялись на гору Ак-Баштыг и решили спуститься по склону на лыжах. По одной из версий, именно это могло спровоцировать движение снежных масс. Единственный спасшийся — чемпион Европы по кикбоксингу Антон Салчак — уже присоединился к спасателям, чтобы помочь в поисках.

На гору Ак-Баштыг (с тувинского — Белая Голова) подростки отправились поднять дух перед ответственным соревнованием — первенству России по кикбоксингу. Давние друзья — пять кикбоксеров и двое борцов — бывали здесь не раз, но впервые решили спуститься не по тропе, а скатиться по склону.

17-летний Антон Салчак — чемпион Европы по кикбоксингу — задержался вытряхнуть из одежды снег. Буквально через секунды он увидел жуткую картину: огромный пласт снега, перемешанный с грязью и камнями, сползал вниз, накрыв друзей.

Антону удалось зацепиться за какой-то выступ. Он сумел выбраться. В сильнейшем шоке юношу доставили в больницу. Но уже вскоре он решил вернуться — со спасателями искать пропавших друзей.

Пока о ребятах по-прежнему нет известий, хотя уже вторые сутки на месте работают более сотни сотрудников МЧС и десятки единиц техники. Снежную массу исследовали при помощи щупов и акустических приборов. С наступлением ночи поиски было решено приостановить.

"Работа будет организована с 8 утра красноярского времени, — рассказывает первый заместитель начальника национального Центра управления в кризисной ситуации Сергей Мирошниченко. — Пять групп выходят на поиски. Поиски будут организованы на четырех участках, начина с нижнего, где основная масса снега".

В районе поиска — сложные погодные условия: сильная метель и угроза схода новых лавин.

Зал оперативного управления. Сюда стекается вся информация — снимки из космоса, характеристика лавины, погодные изменения и, конечно, постоянная связь с республикой Тува, где продолжаются поиски пропавших подростков.

Объем лавины, сошедшей на ребят, по мнению специалистов, составляет 14 000 кубометров. Площадь поиска — почти 4 000 квадратных километров. Пока удалось обследовать лишь 500. С наступлением рассвета поиски будут продолжены.