Олимпиада в Сочи будет пахнуть мимозой

У сочинской Олимпиады появился свой аромат – зимние Игры запахнут мимозой. Именно этими цветами украсят город к началу соревнований. А пока вокруг спортивных стадионов идет стройка, выращивать мимозы приходится в оранжереях. Озеленители уверены – цветок станет еще одним символом Олимпийских игр.

У сочинской Олимпиады появился свой аромат — зимние Игры запахнут мимозой. Именно этими цветами украсят город к началу соревнований. А пока вокруг спортивных стадионов идет стройка, выращивать мимозы приходится в оранжереях. Озеленители уверены — цветок станет еще одним символом Олимпийских игр.

Почти на каждом перекрестке Адлера сейчас — цветочные рынки. Ветки мимозы сюда привозят из Абхазии или просто срывают с ближайших деревьев. Идет бойкая торговля — и так во всем сочинском регионе.

"Вообще это растение пришло к нам из Австралии и, конечно, когда у нас зима — в Австралии лето. И отсюда логично — почему оно сейчас в таком обильном цветении", — рассказывает. методист отдела экологического просвещения Сочинского национального парка Марина Дитмарова.

Специалист национального парка рассказывает, что мимоза, а по-научному "серебристая акация", в России прижилась только в Сочи. Дерево, вырастающее до двадцати метров в высоту, ботаники считали просто бесполезным сорняком, пока желтые зимние соцветия не стали популярны.

Эти яркие, мягкие, пушистые и душистые цветы отсюда из Сочи расходятся по всей России. Они уже давно являются общепризнанным символом весны. Но скоро здесь, в Олимпийском парке, их будет так много, что мимоза станет еще одним символом зимних Олимпийских игр в Сочи.

Сейчас спортивные дворцы в Имеретинской низменности окружены строительной техникой. Но в специальном питомнике рядом со стройкой растет целый лес, а бригады озеленителей обрабатывают цветочные плантации.

За растениями, которые будут украшать Сочи следующей зимой, в питомнике следят уже два года — столько времени нужно для акклиматизации. Даже мимозу сюда завозили из зарубежных хозяйств. Такое количество тропических растений в России взять негде. Будет высажено порядка 80 тысяч многолетников, порядка полутора тысяч деревьев и где-то 60 тысяч кустарников.

Рядом с австралийской мимозой — африканские пальмы и русская калина, чуть дальше — заросли японского кустарника. Сейчас здесь уже цветут сады.