Медики: Золотухину требуется курс интенсивной терапии

Валерий Золотухин решил оставить пост руководителя Театра на Таганке по состоянию здоровья. Ранее сообщалось, что он попал в реанимацию. Бывший директор театра Юрий Любимов пожелал артисту выздоровления. И добавил, что возглавлять театр должен режиссер, а Золотухин как актер не мог этого делать.

Валерий Золотухин обратился в столичный департамент культуры с просьбой освободить его от должности руководителя Театра на Таганке. Московские власти удовлетворили его просьбу. Ранее супруга Золотухина сообщила, что он находится в реанимации.

По словам медиков, 71-летний народный артист находится в тяжелом состоянии, у него диагностировали серьезное заболевание центральной нервной системы.

Источник в медицинских кругах сообщил Life News, что Валерий Золотухин находится в сознании. "Ему требуется курс интенсивной терапии и необходим полный покой. На фоне хронических заболеваний у артиста произошел сбой центральной нервной системы", – рассказал собеседник издания.

Таким образом, не подтвердилась информация, опубликованная в ряде СМИ, о том, что у Золотухина обнаружили рак. Такой вывод журналисты сделали в связи с тем, что артист находится в Институте рентгенорадиологии, который специализируется по онкологическим заболеваниям. В январе этого года уже сообщалось о тяжелой болезни Золотухина, однако тогда он сам опроверг эту информацию, заявив, что проходит плановое обследование.

Между тем, Театр на Таганке ищет нового художественного руководителя. Им может стать режиссер Александр Огарев. Об этом сообщил ранее источник, близкий к руководству театра, добавив, что таково желание труппы. Что касается директора театра, то им, скорее всего, станет заслуженный работник культуры РФ Владимир Флейшер. Об этом сообщили в пресс-службе департамента культуры Москвы.

Валерий Золотухин занял пост директора Театра на Таганке 19 октября 2011 года. Основатель "Таганки" Юрий Любимов покинул театр из-за конфликта с труппой, который возник в июне 2012 года на гастролях в Чехии. Артисты потребовали, чтобы Любимов ушел. После этого Золотухин некоторое время исполнял обязанности директора.

Любимов, между тем, пожелал Золотухину скорейшего выздоровления, сообщают "Известия". Однако на вопрос о нынешнем состоянии театра Любимов ответил, что у него нет связи с этим учреждением. Любимов отметил лишь, что "руководить театром должен режиссер, который создает спектакли", а Золотухин "как актер руководить им не мог".

Валерий Сергеевич Золотухин родился 21 июня 1941 года в селе Быстрый Исток Алтайского края в семье председателя колхоза. В детстве он перенес тяжелую болезнь и до старших классов школы ходил на костылях. В 1963 году Золотухин окончил отделение музыкальной комедии ГИТИСа. Играл в театре Моссовета.

В 1964 году перешел в Театр на Таганке, где сыграл множество разноплановых ролей, среди которых Ванг, водонос ("Добрый человек из Сезуана"), Грушницкий ("Герой нашего времени"), Андрей Находка ("Мать"), Глебов ("Дом на набережной"), Григорий Отрепьев ("Борис Годунов"), Живаго ("Доктор Живаго"), маркиз де Сад ("Марат и маркиз де Сад"). В спектакле "Пир во время чумы" сыграл сразу четыре роли — Герцога, Дона Гуана, Фауста и Мефистофеля.

Золотухин снялся в более чем 80 фильмах. Среди них "Хозяин тайги" (1968), "Бумбараш" (1971), "Бег" (1971), "Сказ про то, как царь Петр Арапа женил" (1976), "Чародеи" (1982), "Ночной дозор" (2004) и "Дневной дозор" (2005), "Мастер и Маргарита" (2005).