Нападение на Филина: задержаны трое, в том числе солист ГАБТ


фото ИТАР-ТАСС

Руководителю балета Большого театра неизвестный плеснул кислотой в лицо

Руководителю балета Большого театра неизвестный плеснул кислотой в лицо
фото ИТАР-ТАСС

Руководителю балета Большого театра неизвестный плеснул кислотой в лицо
По делу о нападении на руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина сегодня были задержаны три человека: солист ГАБТ Павел Дмитриченко, предполагаемый исполнитель преступления Юрий Заруцкий и водитель Андрей Липатов.

По делу о нападении на руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина сегодня были задержаны три человека: солист ГАБТ Павел Дмитриченко, предполагаемый исполнитель преступления Юрий Заруцкий и водитель Андрей Липатов. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-центре МВД РФ.

Ранее сотрудники московской полиции провели обыск в квартире Павла Дмитриченко в доме номер 9 по улице Троицкой – то есть там же, где живут и Сергей Филин с семьей, и некоторые другие известные артисты. Впрочем, ни сам Павел, ни его мать в этой квартире не живут, а сдают ее. Женщина-арендатор, не пожелавшая назвать свою фамилию, сообщила, что следователи приходили сюда рано утром, но пробыли не очень долго, а затем уехали в Большой театр.

Задержание Павла Дмитриченко в Большом театре комментируют крайне осторожно. Но без камер говорят о бурном темпераменте артиста и его возможной ссоре с худруком из-за молодой солистки, ученицы Николая Цискаридзе Анжелины Воронцовой. Ее Филин якобы недолюбливал и не продвигал, а Дмитриченко горячо заступался.

Сам Сергей Филин информацию о задержании подозреваемых пока не прокомментировал, хотя он ежедневно находится на связи с театром. Ранее худрук Большого театра заявлял, что знает, кто хочет от него избавиться.

Нападение на худрука балетной труппы Большого театра Сергея Филина было совершено в ночь на 17 января. Как сообщалось, неизвестный в маске плеснул ему в лицо кислотой. Затем несколько недель Филин находился в московской клинике, где перенес ряд операций, а на днях уехал в Германию, чтобы продолжить лечение.

По факту нападения на Филина возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". В качестве основной версии сотрудники полиции рассматривают его профессиональную деятельность. В рамках расследования в качестве свидетелей были допрошены сотрудники Большого театра, в том числе и Николай Цискаридзе.