Премьер Медведев оценил тепличные хозяйства Новгородчины

В Новгородскую область с рабочим визитом посетил премьер-министр Дмитрий Медведев. В тепличном хозяйстве деревни Лесная он провел совещание с участием руководителей различных министерств и ведомств и губернаторами ряда областей. Темой стало развитие этой отрасли сельского хозяйства.

Председатель правительства приехал в тепличный комплекс деревни Лесная Новгородского района, где вместе с губернатором Сергеем Митиным и полномочным представителем президента по Северо-Западному федеральному округу Николаем Винниченко совершил обзорную экскурсию. Технологи подробно рассказали премьеру о новом методе возделывания огурцов по голландской технологии при помощи минеральной ваты. Дмитрий Медведев внимательно выслушал пояснения, узнал, что теплицы тоже сделаны в Голландии и даже сфотографировал несколько огурцов на свой мобильный телефон.
 

Затем Дмитрий Медведев там же, на территории тепличного хозяйства, провел расширенное совещание с участием руководителей различных министерств и ведомств и губернаторами ряда областей. Темой, конечно, стало развитие этой отрасли сельского хозяйства.
С дороги, ведущей к Шимску, тепличный комплекс совсем не видно. Только проехав от трассы в сторону 3 километра понимаешь, насколько глобальный проект реализуется в Новгородской области. Такой и премьеру не стыдно показать.

Предстоящий визит Дмитрия Медведева, конечно, взволновал, но и обрадовал. Еще бы: ведь на уровне правительства Российской Федерации такое расширенное совещание, посвященное развитию этой отрасли сельского хозяйства, проводится впервые. Так что каждый агроном сегодня считал за честь принимать у себя такого высокого гостя.

Стоит отметить, уровень оснащенности Новгородских теплиц Дмитрий Медведев оценил высоко, выразив сожаление только об одном: большая часть культур имеет голландское происхождение. Надо бы на своих материалах отрасль поднимать. Разговор об этом продолжился уже в рамках большого совещания, в котором также приняли участие министр сельского хозяйства Николай Федоров, заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович, а также губернаторы Курской, Саратовской и Тамбовской областей – тех регионов, где развития тепличных комплексов уделяют особое внимание.

Дмитрий Медведев отметил, что тема выращивания овощных культур для нашей страны очень актуальная: доля продукции отечественного производства в магазинах по-прежнему пока еще очень мала. При том, что импортные овощи пугают не только ценой, но и качеством. Однако их масса на рынке – подавляющая – две трети.

Исходя из этого, была поставлена задача – к 2020 году производство овощей нужно довести до 1 миллиона тонн в год, а площади теплиц – до 3000 гектар. Сегодня, к слову, их 2000. основные проблемы, которые предстоит решить, связаны с повышением конкурентоспособности теплиц. Большая часть из них морально устарела, они тратят больше воды, электричества, что, естественно, сказывается на себестоимости того же огурца или томата. Свои предложения высказал на встрече и губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Также Сергей Митин обозначил жесткую позицию относительно доминирования на рынке импортных семян. Мы должны серьезно заняться качеством отечественного материала. Эта та ниша, которую мы должны забрать себе, — резюмировал губернатор. Еще одна проблема, которую рассмотрели участники встречи, связана с подготовкой кадров для этой отрасли. Так, участники встречи обсудили возможность создания технологического научно-консультативного центра на основе НИИ овощного хозяйства.