Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 4 месяца назад

Военный атташе США объявлен в Венесуэле персона нон-грата

Из Венесуэлы выдворен военный атташе американского посольства. Эту новость озвучил в Каракасе вице-президент Николас Мадуро. Он выступил на экстренном заседании кабинета министров, которое проводится в связи с ухудшением здоровья президента Венесуэлы Уго Чавеса.

Из Венесуэлы выдворен военный атташе американского посольства. Эту новость озвучил в Каракасе вице-президент Николас Мадуро. Он выступил на экстренном заседании кабинета министров, на котором присутствуют губернаторы 20 штатов. Заседание проводится в связи с резким ухудшением здоровья президента Венесуэлы Уго Чавеса.

Встреча в прямом эфире транслирует венесуэльское государственное телевидение. Николас Мадуро сообщил о некоем заговоре против правительства, который якобы и организовал высланный американский дипломат. При этом, как отмечает ИТАР-ТАСС, вице-президент Венесуэлы подчеркнул, что военные – полностью на стороне правительства.

Ранее Каракас официально подтвердил, что у Чавеса выявили тяжелую легочную инфекцию. Президент Венесуэлы подключен к аппарату искусственного дыхания.

Две недели назад венесуэльский лидер вернулся с Кубы, где перенес четвертую за полтора года операцию по удалению раковой опухоли и очередной курс химиотерапии.

После возвращения на родину он ни разу не появлялся на публике. Единственные его фотографии, обнародованные за весь послеоперационный период, датируются серединой февраля.

Ходят слухи, что Чавес уже мертв. Такая информация еще больше подстегивает венесуэльскую оппозицию, которая требует провести новые выборы. В последние дни в Каракасе и других городах проходят массовые акции протеста.