Джордж Лукас откроет музей "Звездных войн"

Известный режиссер Джордж Лукас намерен открыть музей современного искусства в Сан-Франциско. "Мы покажем, как создаются дизайны инопланетного ландшафта, как рождаются герои и их костюмы, а главное, что именно послужило отправной точкой для создателя", - сказал создатель "Звездных войн".

Известный режиссер Джордж Лукас намерен открыть музей современного искусства в Сан-Франциско (штат Калифорния). Создатель "Звездных войн" рассказал в интервью каналу Си-би-эс о своей уникальной коллекции на ранчо "Скайуокер", шедеврами которой Лукас намерен поделиться с подрастающим поколением.

"Это мир молодых людей, которые должны быть вдохновлены", — отметил Лукас. Он показал работы своих любимых художников — Максфилда Пэрриша и Нормана Роквелла. Из этих картин он черпал вдохновение для собственных фильмов. "Надеюсь, что мой новый музей также сможет заразить молодежь, как когда-то Роквелл захватил меня", — цитирует Лукаса ИТАР-ТАСС.

"Идея заключается в том, чтобы вдохновить подрастающее поколение на расширение масштабов вселенной. Мотивировать детей с помощью собственной фантазии оказываться в любой точки мира, делать все, что захочется, достигать невероятных высот, других планет с помощью карандаша. Когда вы смотрите на картины Роквелла, вы понимаете, что видите что-то свое, это трогает вас и играет важную роль для рождения вдохновения", — считает создатель "Звездных войн".

"Я не вижу ничего странного в идеалистичном и сентиментальном взгляде на жизнь, особенно, если это взгляд ребенка", — добавил Лукас.

По его словам, музей продемонстрирует достижения современного графического дизайна. "Музей станет посвящением жанру "фэнтези" в современной культуре. Мы покажем, как же создаются дизайны инопланетного ландшафта, как рождаются удивительные герои и их костюмы, а главное, что именно послужило отправной точкой для создателя", — сообщил он.

Предстоящее открытие музея Лукас назвал "новой главой" в своей жизни. Выбор места выставочного комплекса пал на Сан-Франциско неслучайно. "Здесь я живу, здесь созданы все мои фильмы и здесь я вышел на пенсию, самое время для открытия музея", — полагает режиссер.

Коллекция Джорджа Лукаса позволит обновлять экспозицию каждые шесть месяцев на протяжении шести лет. Однако музей – это не единственное, чем собирается заниматься деятель киноискусства. Он не исключил, что в будущем продолжит снимать кино.