На Добрянской ГРЭС началось строительство четвертого энергоблока

На Добрянской ГРЭС началось строительство четвертого энергоблока
Чтобы обеспечить бесперебойное электроснабжение и решить проблему дефицита электроэнергии, на ГРЭС в Добрянке начинается строительство четвертого энергоблока. С его вводом мощность станции увеличиться на треть.

800 мегаватт — предельная мощность одного из энергоблоков, работающих на Пермской ГРЭС. Для сравнения — одной такой турбины хватило бы, чтобы обеспечить светом и теплом миллионный город. В Добрянке сейчас их три, и все работают на полную мощность.

Евгений Мартынов, старший машинист энергоблока ОАО «ОГК -1 Пермская ГРЭС», отмечает: «В данный момент два блока несут нагрузку в общей сложности 1000 мегаватт, а именно второй блок 800 мегаватт».

Пермская ГРЭС на сегодня самый крупный поставщик электроэнергии на всем Урале. Она была введена в эксплуатацию еще в 1986 году. Тогда электричество было «жизненно» необходимо промышленному Северу Пермского края.

Первый паросиловой турбоагрегат был сдан на Добрянской ГРЭС в 1986 году, остальные два — примерно с разницей в год. После этого здесь двадцать лет ничего не строилось, но этого хватило, чтобы обеспечить бесперебойное электроснабжение Пермско-Закамского промышленного электроузла».

«Жизненно необходимой» электроэнергия остается и сейчас. Чтобы обеспечить бесперебойное электроснабжение и решить проблему дефицита электроэнергии, на станции начинается строительство четвертого энергоблока. С его вводом мощность станции увеличиться на треть.

Олег Демченко, заместитель председателя правительства Пермского края, говорит: «Мы не можем обеспечить тот прирост мощностей, которые необходимы, даже приходим к такой ситуации, когда компании начинают строить собственные станции».

Сегодня здесь заложили первую колонну в основу будущего энергоблока. Работа ювелирная, многотонную бетонную балку нужно установить прямо в центре будущего фундамента. Машинисту башенного крана понадобилось не больше минуты. Кроме решения проблем энергодефицита, строительство нового энергоблока — это еще и новые рабочие места. Будет трудоустроено около двух тысяч человек.