Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 4 месяца назад

Смерть Чавеса: Латинская Америка скорбит, Северная сохраняет сдержанность


фото EPA


фото EPA

В ночь на 6 марта стало известно о смерти президента Венесуэлы Уго Чавеса. Последние два года он боролся с раком, но победить болезнь так и не смог. О кончине Чавеса объявил вице-президент Николас Мадуро. Скорбит вся Латинская Америка. Северная от соболезнований воздержалась.

В ночь на 6 марта стало известно о смерти президента Венесуэлы Уго Чавеса. Последние два года он боролся с раком, но победить болезнь так и не смог. О кончине лидера боливарианской революции объявил вице-президент Николас Мадуро.

По его словам, Чавес умер накануне днем. Кроме того, Мадуро выступил с громким заявлением: смертельный недуг Чавеса — результат заговора его врагов. Вице-президент не исключил, что экс-лидера страны могли отравить. И в качестве примера привел заболевание Ясира Арафата. В ближайшее время медики проведут расследование и выяснят, что же стало причиной опухоли, которую не смог одолеть Уго Чавес.

В Каракасе ночь, улицы пустынны, но еще несколько часов назад здесь были сотни и сотни сторонников президента Уго Чавеса. Люди очень эмоционально отреагировали на смерть любимого лидера. Ну, а саму печальную новость сообщил вице-президент и преемник Чавеса. Объявляя о кончине Уго Чавеса Николас Мадуро не смог сдержать слез. Это заявление транслировали здесь в Венесуэле в прямом эфире все каналы

Еще за несколько часов до этого заявления вся политическая и военная элита Венесуэлы собралась на совещание в президентском дворце Милафлорес в Каракасе. Там были министры, губернаторы, и, конечно, вице-президент Мадуро — у него формально сейчас вся власть, он исполняет обязанности главы государства.

Именно ему присягнуло на верность командование армии. Министр обороны страны Диего Молеро — заявил, что подразделения вооруженных сил дислоцированы на всей территории страны, и они будут гарантировать стабильность и национальный суверенитет. Слова не лишние, учитывая что Мадуро распорядился выслать из страны двух американских военных атташе с формулировкой "за участие в действиях по дестабилизации обстановки".

Но еще более симптоматично другое заявление — лидера венесуэльской оппозиции, губернатора штата Миранда Энрике Каприлеса, который боролся с Чавесом за президентское кресло. Каприлес тоже выступил за единство и конституционный порядок в стране.

В стране объявлен семидневный траур. Сегодня тело Чавеса будет перевезено из столичного военного госпиталя в здание Венесуэльской военной академии — прощаться с Чавесом будут три дня, здесь в Каракасе огромный наплыв народа.

Бразильский президент Дилма Русеф назвала смерть Чавеса потерей друга, президент Боливии Эво Моралес заявил, что срочно вылетает в Венесуэлу. Скорбит по Чавесу вся Латинская Америка. И только Северная от соболезнований воздержалась. Президент Обама отметил лишь, что Венесуэла открывает новую главу в своей истории.

Команданте Чавес был у власти 14 лет. Лидер боливарианской революции проводил социальную политику с акцентом на бедняков, малообеспеченных венесуэльцев, реализовал крупные проекты по развитию инфраструктуры, нефтегазовой отрасли. Во внешней политике выступал за интеграцию. Чавес — один из основателей политико-экономического блока Боливарианский альянс для народов Америки (АЛБА). Так что его уход — это еще и новая политическая реальность для всего региона. Что и говорить о внутриполитической ситуации. Уже известна дата новых президентских выборов. Они пройдут через 30 дней.