Двое польских альпинистов пропали на горе Броуд-Пик

В горах Каракорума пропали два польских альпиниста, во вторник, 5 марта, первыми в истории покорившие в зимних условиях восьмитысячник Броуд-Пик, высотой 8051 м. О том, что связи со спортсменами нет уже несколько часов, сообщил руководитель программы Артур Хайзер.

В горах Каракорума пропали два польских альпиниста, во вторник, 5 марта, первыми в истории покорившие в зимних условиях восьмитысячник Броуд-Пик, высотой 8051 м. О том, что связи со спортсменами нет уже несколько часов, сообщил руководитель программы "Польский зимний гималаизм 2010-2015" Артур Хайзер.

Накануне вечером после восхождения на пик, который из-за крайне сложных погодных условий зимой еще не покорялся ни одному альпинисту, четверо польских первопроходцев начали спускаться вниз. Мачей Бербека, Томаш Ковальский, Адам Белецкий и Артур Малек держались парами. Двум последним удалось добраться до лагеря на высоте 7400 метров. Первые двое ночевали без палатки на перевале на высоте 7900 метров. Ранним утром Бербека сообщил, что спускается в лагерь один. После этого связи с альпинистами не было.

"Они оказались в ситуации, которая угрожает жизни, так как после восхождения они очень устали", — цитирует ИТАР-ТАСС наставника спортсменов Артура Хайзера, который подчеркнул, что погода портится, но надежду терять нельзя.

Броуд-Пик — одна из самых высоких горных вершин в Каракоруме, двенадцатый по высоте восьмитысячник в мире. До удачного восхождения поляков совершалось шесть попыток завоевать эту гору зимой, однако ни одна из них не увенчалась успехом. Впервые летом Броуд-Пик был покорен австрийской экспедицией в 1957 году.