Тема:

Папа Римский Франциск 5 месяцев назад

Верующие возмущены появлением женщины-священника на площади Святого Петра

Появление 60-летней женщины-священника на площади Святого Петра в Ватикане вызвало возмущение верующих. Католики восприняли это как провокацию и попытку давление на кардиналов, собравшихся на консультации по выборам папы римского.

Появление 60-летней женщины-священника на площади Святого Петра в Ватикане вызвало возмущение верующих. Католики восприняли это как провокацию и попытку давление на кардиналов, собравшихся на консультации по выборам папы римского.

Будущий глава Римской-католической церкви и ее иерархи должны будут обсудить вопрос о роли женщины в иерархии служения Богу, считает итальянский ватиканист Марко Полити. Это один из аспектов необходимого реформирования церкви, которое должен будет провести следующий понтифик, особенно учитывая нехватку священников, отмечает Полити.

Появление женщины-священника — не первая провокация в преддверии важного решения о назначении даты начала конклава — секретных выборов папы римского, подчеркивает ИТАР-ТАСС.

Ранее на предшествующие конклаву консультаций на конгрегацию пытался попасть ряженый епископ. Но самозванца сразу вычислили из-за несоответствия его платья каноническому одеянию епископа. Нарушителем стал некий Ральф Напиерски, основатель "католического ордена" Corpus Dei. На сайте этой организации указано, что Corpus Dei ставит своей задачей "объединение всех христиан под крестом" и пропаганду своей религии, причем повсеместное.

А настоятель одного из приходов в итальянской области Лигурия во время воскресной мессы сжег фотографию покинувшего папский престол Бенедикта XVI.

"Я правильно сделал, что сжег его фото, — заявил священник Андреа Маджи. — Мы живем не при коммунистическом строе. А те, кто утверждает, что Бенедикт XVI совершил смелый поступок, отрекшись от престола, заблуждаются".

Андреа Маджи также сравнил бывшего понтифика с капитаном круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино, который одним из первых покинул терпящий бедствие корабль. "Бенедикт XVI — отнюдь не новичок и прекрасно знал, на что идет, — сказал Маджи. – Он — не настоящий папа римский, так как он покинул свою паству. Он повел себя как капитан Скеттино".

Папа римский отрекся от престола 28 февраля. Конклав, на котором будет выбран преемник Бенедикта XVI , как ожидается, стартует в марте. Однако бывший папа римский не будет принимать в нем участие, чтобы не влиять на исход.

Ранее из-за обвинений в домогательствах свои полномочия сложил глава католической церкви в Великобритании — кардинал Кит О'Брайен. После отставки Кита О’Брайена Британия осталась без своего голоса в Ватикане. Кардинал, на самом деле, очень хотел участвовать в предстоящем конклаве, избрать нового папу, и уже после этого уйти на покой. Но сексуальный скандал вокруг него стал столь стремительно разрастаться, что Кит О’Брайен решил, что в Ватикане ему лучше не появляться.