ЧВВАКУШ объявляет набор пятисот курсантов

ЧВВАКУШ набирает высоту. 6 марта официально объявлено о наборе в высшее учебное заведение. Там, как и раньше, будут готовить первоклассных штурманов. Это один из сорока военных вузов, которые впервые за несколько лет начали набор будущих курсантов.

Челябинское военное авиационное училище штурманов  набирает высоту. 6 марта официально объявлено о наборе в высшее учебное заведение. Там, как и раньше, будут готовить первоклассных штурманов. Это один из сорока военных вузов, которые впервые за несколько лет начали набор будущих курсантов.

Этот день Сергей Лебедев запомнит на всю жизнь. Сегодня сбылась его мечта. Он вырос в семье военных и с детства хотел продолжить династию. "У меня и прадедушка воевал, мой отец служил в ВДВ, тоже связан с воздухом, с небом", – рассказывает Сергей Лебедев.

Но желание маленького мальчика могло остаться только мечтой. В августе 2011 года челябинское авиационное училище было вынуждено "посадить самолет". Несмотря на все разговоры на местном уровне, Министерство обороны России приняло решение расформировать вуз. "Уничтожение этого училища приведет к ликвидации самого понятия штурманской службы. Это просто вопрос времени", – говорил в мае 2011 года Валерий Колбин, заведующий клубом ЧВВАКУШ.

С приходом нового министра обороны Сергея Шойгу ситуация изменилась. Сегодня было официально объявлено о новом наборе штурманов в Челябинске. "Всех, кто хочет и мечтает о небе, милости просим в наш вуз. Мы надеемся, что он наполнится голосами молодых людей", – говорит Юрий Панасенко, начальник 5 факультета (подготовка штурманов).

1 сентября за парты сядут около пятисот курсантов. За годы, проведенные в "зоне турбулентности", училище успело многое потерять. Сохранилась учебно-материальная база, но лишь 50% преподавателей остались на местах. Кроме того, выпускники школы-интерната с первоначальной летной подготовкой вынуждены были поступать в гражданские вузы. "Если в предыдущие годы из двух тысяч выпускников 80 процентов поступали в военные учебные заведения, то за прошедшие три года только процентов 10-12", – отмечает Шамиль Хайрулин, заместитель директора по воспитательной работе школы-интерната с первоначальной летной подготовкой.

"Поставить на крыло" авиационное училище сложно, но все-таки можно. Сейчас на факультете снова идет набор преподавателей. Параллельно совершенствуется и техника. У ЧВВАКУШа начинается новая жизнь. А вот пройдут ли колонны по плацу некогда знаменитого на всю страну автомобильного института, пока не известно.