Догхантеры в погонах: участковый организовал массовый отстрел домашних собак

Настоящим шоком обернулся для жителей Дубны рейд службы отлова бродячих животных. Вместо того, чтобы заниматься поисками бездомных собак на улицах, ее сотрудники почему-то пошли по частным участкам, где начали отстреливать домашних питомцев. В тот день они отчитались за два десятка убитых собак.

Настоящим шоком обернулся для жителей Дубны рейд службы отлова бродячих животных. Вместо того, чтобы заниматься поисками бездомных собак на улицах, ее сотрудники почему -то пошли по частным участкам, где начали отстреливать домашних питомцев. По словам Валентины Быстровой, участковый и служба отлова появились, когда она кормила животных.

"Меня схватил участковый за руку. Я говорю, мол, вы чего, с ума сошли, что ли. Он скомандовал: "Ловите! ". И они начали ловить. Я заплакала, мне плохо стало, я упала, он все равно держал", — рассказывает хозяйка погибших животных.

В детстве тонущую Валентину вытащил из воды пес, и с тех пор у неё всю жизнь были собаки. На пенсии она завела на участке мини-питомник. Сейчас у ног хозяйки жмутся те, кто успел спрятаться. По словам Валентины, у неё убили семь животных. Оказалось, погибли не только они.

Участок Валентины Быстровой находится за этими домами. Но, как рассказывают очевидцы, почему-то машина припарковалась здесь, на параллельной улице. Участковый и ловцы зашли на чужой участок — и их первой жертвой стала домашняя собака соседей: золотистый ретривер Бим выбежал встречать гостей. В ту же минуту хозяин увидел в окно, как его любимец упал замертво.

Как породистого пса могли перепутать с бездомной дворнягой – непонятно. Хозяева даже не знают, куда увезли их убитую собаку.

"Что их участковый делал у нас на участках, почему он удерживал ветерана Быстрову и почему эта служба очистки убила собак, в том числе мою?! Это непонятно, я написал заявление и жду объяснений. Собаки абсолютно были мирные", — возмущается местный житель.

В местном отделе полиции коллективное заявление от соседей, которым так не кажется. У кого-то пропали куры, кто-то просто боится ходить по этой улице. Просят принять меры.

— Собаки должны содержаться в надлежащем виде, должны иметь поводки, намордники, выгул осуществляется только в специально отведенных местах, — говорит начальник отдела участковых уполномоченных полиции ГУ МВД России по городскому округу Дубна Игорь Герасимов.
— А за несоблюдение штраф?
— За несоблюдение... Еще раз говорю, проводится проверка.

То есть по закону за нарушение правил содержания животных отвечать должен владелец — штрафом, а не питомцы — своей жизнью. В настоящий момент проверяют правомочность действий участкового и ловцов. В тот день они отчитались за два десятка убитых собак по всему городу.