Злой гений. На преступление солист Большого мог пойти из-за девушки

Дело о нападении на худрука балетной труппы Большого театра Сергея Филина раскрыто. Ведущий солист Большого Павел Дмитриченко сознался в том, что заказчик покушения — он. Уже в четверг суд может выдать санкцию на его арест. Впрочем, круг соучастников может быть расширен.

Дело о нападении на худрука балетной труппы Большого театра Сергея Филина раскрыто. Ведущий солист Большого Павел Дмитриченко сознался в том, что заказчик покушения — он. Уже в четверг суд может выдать санкцию на его арест. Впрочем, круг соучастников может быть расширен.

Звезда Большого театра, уголовник-рецидивист и безработный. Андрей Липатов был за рулем автомобиля, который привез, а потом увез преступника от дома Сергея Филина. Непосредственный исполнитель — 35-летний ранее судимый Юрий Заруцкий. Именно он в ночь на 18 января плеснул кислотой в лицо худрука балета Большого театра. На кадрах с камеры наружного наблюдения отчетливо видна фигура Заруцкого.

Преступника задержали в Рамешковском районе Тверской области. Следователям Заруцкий рассказал, как в магазине запчастей купил электролит, а затем по рецептам из Интернета сам выпарил из него воду, чтобы увеличить концентрацию.

И, наконец, заказчик — блистательный Иван Грозный, звезда балета Большого театра Павел Дмитриченко. "Я организовал данное нападение, но не в той мере, в которой оно произошло, — признался он. — Причину я всю в протоколе описал".

На допросе Дмитриченко уверял, что хотел всего лишь "припугнуть" Сергея Филина и о кислоте ничего не знал. Но именно ему Заруцкий докладывал по телефону об успешном совершении преступления. И этот след — телефонные переговоры из двора дома по Троицкой улице — полиция взяла сразу. Под давлением улик троица была вынуждена сознаться.

Все трое задержанных были знакомы друг с другом не первый день. Дмитриченко и Заруцкий даже жили по соседству — в Ступинском районе Подмосковья. Мотивы этой изощренной мести, как и предполагалось, скрываются за кулисами Большого Театра и вращаются вокруг юной балерины Анжелины Воронцовой, ученицы Николая Цискаридзе. Известно, что еще работая в театре Станиславского, Филин привез талантливую танцовщицу в Москву из Воронежа, возлагал на нее надежды. Но подопечная ушла в Большой, а затем и сам Филин занял место художественного руководителя Большого театра. Прежние обиды не забылись, и на новом посту Филин якобы отказал Воронцовой в ее желании стать солисткой и танцевать в "Лебедином озере". Муж Анжелины — танцовщик Дмитриченко — решил отомстить худруку.

Находящийся в Германии на лечении Сергей Филин сегодня перенес очередную операцию и задержания заказчика и исполнителей нападения прокомментировать не смог. Но удалось связаться с его супругой Марией. Она призналась, что находится в шоке.

Полиция, раскрывшая это преступление в рекордно короткие сроки, рассчитывает, что суд арестует всю троицу до окончания следствия. Нападение по предварительному сговору, которое инкриминируют задержанным, предусматривает до 12 лет лишения свободы.