"Наказание" Филина кислотой обошлось Дмитриченко в 50 тысяч рублей


фото ИТАР-ТАСС

За нападение на худрука Большого театра Сергея Филина организатор преступления заплатил исполнителю 50 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе столичной полиции.

За нападение на худрука Большого театра Сергея Филина организатор преступления заплатил исполнителю 50 тысяч рублей, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе столичной полиции.

По подозрению в совершении этого преступления 5 марта были задержаны три человека: артист Большого театра Павел Дмитриченко (по версии следствия именно он является организатором нападения), непосредственный исполнитель заказа Юрий Заруцкий, а также водитель Андрей Липатов, который доставил Заруцкого на место преступления. Все трое уже дали признательные показания.

Сегодня Таганский суд Москвы должен выбрать всем троим меру пресечения. Следствие ходатайствовало об аресте подозреваемых. Сегодня же им может быть предъявлено официальное обвинение по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

Родные заказчика преступления Павла Дмитриченко готовят ходатайство о его освобождении под залог. Сам Дмитриченко уже заявил, что не планировал столь жестокой развязки, а просил только напугать Сергея Филина.

Мотивом для действий Дмитриченко, предположительно, была личная неприязнь к Филину и желание заступиться за молодую балерину Анжелину Воронцову, которой худрук не давал главной партии в готовящейся постановке.

Нападение на народного артиста России 42-летнего Сергея Филина произошло поздно вечером 17 января, возле его дома на Троицкой улице в Москве ему в лицо плеснули едкой жидкостью. Филин был госпитализирован с серьезными ожогами лица и глаз. Сначала он проходил курс лечения в одной из больниц Москвы, теперь — в Германии.