Тема:

Умер Андрей Панин 10 лет назад

Коллеги об Андрее Панине: востребованный, но одинокий


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Смерть Андрея Панина повергла в шок коллег популярного актера. Ему было всего 50, он активно снимался в кино, играл в театре, его любили миллионы зрителей. Однако, по словам некоторых коллег, артист в последнее время хотя и был окружен людьми, но чувствовал себя одиноким.

Смерть заслуженного артиста России Андрея Панина (ФОТО), тело которого было найдено 7 марта утром в его квартире с черепно-мозговой травмой, повергла в шок коллег-кинематографистов. Андрею Панину было всего 50, он активно снимался в кино, играл в театре, его любили миллионы. Однако, по словам некоторых коллег, артист в последнее время хотя и был окружен людьми, но чувствовал себя одиноким.

"Мне очень трудно говорить, — признался режиссер Валерий Тодоровский, продюсировавший фильм "Кандагар", где Андрей Панин играл одну из главных ролей. — Это был большой актер, разносторонний. Его смерть — трагическая неожиданность для всех нас, серьезный удар по нашему кино".

Александр Калягин, в мастерской которого при школе-студии МХАТ учился актер, назвал Андрея Панина своим лучшим учеником. "Он всё успевал, быстро схватывал, запоминал, делал мгновенно. Я знал, что Андрей был недоволен своим амплуа, своими ролями, поэтому всё время искал себя в каких-то других проектах, хотел сделать что-то самостоятельно", — рассказал он в интервью радио "РСН".

Режиссер Павел Чухрай, снявший Андрея Панина в своем фильме "Водитель для Веры", вспоминает его как удивительно работоспособного и креативного артиста. "Смерть Андрея для всех нас — страшное несчастье, большая неожиданность, — сказал режиссер корреспонденту ИТАР-ТАСС. — Он был замечательным актером, прекрасно работал и в театре, и в кино. Андрей был тонким, очень точным, ему удавался и гротеск, и драматические роли".

"То время, которое мы вместе провели на съемочной площадке, было удивительным, — продолжил Чухрай. — Андрей показывал себя как творческий, очень креативный человек, чрезвычайно остроумный. Он из всякой ситуации выходил с юмором".

При этом режиссер отметил, что Андрей Панин "никогда не капризничал на площадке, был удивительно работоспособным". По словам режиссера, "это счастье, везение", что им удалось сотрудничать. "У Панина ведь были и режиссерские работы, может быть, не такие известные, как актерские, но очень достойные. Ему было мало быть просто артистом, он постоянно искал себя", — сказал Чухрай. Это огромная потеря — и для нас, его друзей, и для зрителей, и для всего нашего кино, убежден режиссер.

"Мне довелось с ним работать на трех картинах, — рассказал в эфире телеканала "Россия 24" режиссер Карен Шахназаров. – В картине "День полнолуния" он сыграл свою первую роль в кино. Он просто ворвался в кино, сыграл целую галерею замечательных ролей, создал замечательные образы. Он был одним из самых ярких наших мастеров. Он мог играть все, что угодно: от трагедий и драм до острых комедийных ролей. Он был очень гибким и с необыкновенным диапазоном. Он всегда был очень своеобразен и создавал живой человеческий характер. Конечно, это утрата. Он ушел настолько нелепо и настолько рано! Для нас это настоящая трагедия".

Последней работой Андрея Панина в кинематографе стала роль доктора Ватсона в новой экранизации "Шерлока Холмса". Этот 16-серийный телефильм – проект ВГТРК. Работу над ним закончили совсем недавно, и этой осенью зрители телеканала "Россия" смогут увидеть премьеру.

Съемки сериала "Шерлок Холмс". Репортаж программы "Вести"

Режиссер этого телефильма Андрей Кавун называет Андрея Панина "одним из великих актеров". "Это был настоящий интеллигент – интеллигент по меркам Чехова, Достоевского. Это был человек, жадный до жизни, жадный до работы. Он был прямым и деликатным одновременно. Тонким, искрометным и в то же время — нелепым. Я в шоке от того, что произошло".

Режиссер Бахтияр Худойназоров, в картине которого "Гетеры майора Соколова" в последние месяцы жизни также снимался Андрей Панин, рассказал порталу Heat.ru, что актер был очень одинок. "За неделю до своей смерти актер Андрей Панин попросил оставить его одного и уехал отдыхать в свою квартиру", — сообщил он.

В этой московской квартире на Балаклавском проспекте с черепно-мозговой травмой и нашли тело артиста, когда вскрыли дверь. Тревогу подняли близкие Андрея Панина, поскольку последние четыре дня он не отвечал на звонки. Однако, как предварительно установили эксперты, смерть наступила примерно сутки назад – 6 марта.

Криминальная версия пока правоохранительными органами не рассматривается, следов ограбления в квартире нет. Следователи проводят проверку причин смерти и предполагают, что, скорее всего, это был несчастный случай.

Андрей Панин сыграл в 74 популярных кинофильмах: "Каменская", "Мама, не горюй", "Мама", "Граница. Таежный роман", "Сволочи", "Марш Турецкого", "Кандагар", "Водитель для Веры", "Доктор Живаго", "Человек-амфибия" и многих других. Одна из самых ярких ролей Панина – в сериале "Бригада".

Известен он и по своей театральной работе. Родное "театральное гнездо" Панина – МХТ им. Чехова, где он также сыграл множество ярких ролей, несмотря на большую востребованность в кинематографе.