Тема:

Умер Андрей Панин 10 лет назад

Трагическая смерть Панина: 50-летнего артиста нашли дома с разбитой головой

Не стало одного из самых известных российских актеров — Андрея Панина. Тело артиста нашли в его московской квартире. Следственный комитет проводит проверку, но, по всей видимости, речь идет о несчастном случае. Панин поздно пришел в кино, но сразу стал востребованным.

Не стало одного из самых известных российских актеров — Андрея Панина. Тело артиста нашли в его московской квартире. Следственный комитет проводит проверку, но, по всей видимости, речь идет о несчастном случае. Панин поздно пришел в кино, но сразу стал востребованным. "Бригада", "Кандагар", "Бой с тенью", "Водитель для Веры" — все эти фильмы невозможно представить без его персонажей: то положительных, то злых, но всегда обаятельных.

Андрея Панина не стало еще 6 марта. Это установило следствие. По одной из версий, он просто упал и ударился головой. По другой, — случился сердечный приступ. Актер несколько дней не отвечал на звонки.

"Был обнаружен его другом, который приехал его навестить — у него были ключи от квартиры. Они общались и были друзьями", — пояснил руководитель Зюзинского межрайонного следственного отдела Главного следственного управления Следственного комитета России по Москве Денис Варнавский.

Он успел сыграть 75 ролей, стать по-настоящему "своим" для зрителей, героем, а чаще антигероем нового российского кино. Но всегда Панин был ярким и харизматичным.

"Такие как Андрюшка рождаются раз: такой уже природы, как у Андрюшки, не будет. Не было у него звезды над головой, он не был звездным никогда. Он был актером и большим профессионалом", — говорит о погибшем актриса Ирина Розанова.

В актерскую профессию Андрей, как он сам рассказывал, попал случайно. На пару с другом отправился в Москву за дефицитными джинсами, а заодно — куда-нибудь поступить.

"Вбил себе в голову, что хочет быть артистом. Никаких данных, особенно речевых, у него, как и у меня, не было", — вспоминает актер и друг Андрея Панина Игорь Мизгирёв.

Во МХАТ его долго не брали — смущал небольшой дефект речи. Но уже через 20 лет стал частью его сценического образа.

С роли продажного опера Каверина в сериале "Бригада" его стали узнавать на улицах.

"Андрей был замечательным актером, в первую очередь, спортсменом с хорошей подготовкой. Это, может быть, и помогало в его работе", — считает каскадер Александр Иншаков.

После этого режиссеры наперебой предлагали ему образы злодеев. И он этого не стеснялся. Говорил: "Никто не хочет играть Бабу-Ягу, всем принцессу подавай".

А после того, как сыграл террориста Жоржа во "Всаднике по имени Смерть", он объяснил — почему.

"В принципе, он сам приводит себя к краху – и к нравственному, и к моральному, и к физическому. Вряд ли человек думает сам, что пойдет по этому пути", — рассказывал о своей роли Андрей Панин.

"Он мучился, и он хотел немножко изменить свой актерский имидж, поэтому и сам много работы придумывал. Он мучился тем, что впал в такой штамп. Но и в этом, простите меня, штампе, он был великолепен, убедителен", — подчеркивает режиссер Александр Калягин.

Истинное признание и зрителей, и коллег приходит после фильма "Мама" Дениса Евстигнеева. Андрей снова меняет свое амплуа: после народного сериала "Каменская" он играет летчика в "Кандагаре", Федора в "Искуплении" и хана Тинибека в "Орде".

"Есть актеры, которые говорят: снимайте меня только с этой стороны, с этой стороны я лучше выгляжу. Андрей Панин – не того класса актер. Он – совершенно другой. Он может где-то быть и неприятным", — улыбается, вспоминая Панина, режиссер Петр Тодоровский.

"Он из тех актеров, на которых хочется смотреть. Если он что-то говорит, то в это веришь. Невозможно говорить, что его нет, потому что это абсолютно еще неосознаваемо", — не хочет верить в печальное известие о смерти коллеги Ингеборга Дапкунайте.

"Он привносил что-то такое в роль, что ты себе даже представить не мог. Он действительно и реально становился твоим соавтором. И в этом смысле, конечно, он был совершенно уникальный артист", — рассказывает режиссер, народный артист России Карен Шахназаров.

На телеэкраны еще не вышел фильм "Бомба", где герой Андрея Панина выведывает у американцев ядерный секрет.

И, наверно, последняя роль Панина — доктор Ватсон в новом российском сериале режиссера Андрея Кавуна о Шерлоке Холмсе, который снимается при участии телеканала "Россия". Фильм должен скоро выйти на экраны. Свою роль в "Шерлок Холмсе" актер озвучить так и не успел.

"Это был очень жадный для работы человек. Он был фанатиком профессии в самом лучшем смысле этого слова. Таких людей очень мало осталось в наше время, в наших реалиях, которые могут гореть какой-то идеей", — отметил режиссер Андрей Кавун.

Коллеги и друзья говорят: он был таким близким и понятным, но не таким, как все. Не верил в актерские приметы. Не боялся умирать на сцене. Панину было пятьдесят лет.

В программе телеканала "Россия 1" произошли изменения. 7 марта в 23 часа 20 минут будет показан художественный фильм "Кандагар", в котором Андрей Панин сыграл одну из главных ролей. А сразу после него смотрите еще одну картину с участием актера — "Бой с тенью-2. Реванш".

В эфир 7 марта выйдет специальный выпуск ток-шоу "Прямой эфир", посвященный памяти Андрея Панина. В студию к Михаилу Зеленскому приглашены коллеги актера, в том числе те, кто работал с ним над последними фильмами.