Фондовые торги в США завершились ростом

Фондовые торги в США завершились ростом
Ростом основных котировок завершились в четверг торги на Нью-Йоркской фондовой бирже. По мнению экспертов и аналитиков, это связано с тем, что министерство труда США обновило статистические данные по безработице. Они оказались лучше ожиданий.

Ростом основных котировок завершились в четверг торги на Нью-Йоркской фондовой бирже. Индекс Dow Jones поднялся на 33,25 пункта (0,23 процента) и занял отметку 14329,49 пункта. Таким образом, этот важнейший показатель деловой активности в США третий день подряд обновляет рекорд. Индекс S&P 500 прибавил 2,80 пункта (0,18 процента) и достиг уровня 1544,26 пункта. Индекс электронной биржи NASDAQ вырос на 9,72 пункта (0,30 процента) до 3232,09 пункта.

"Нынешние показатели биржи отражают данные отчетов различных ведомств о состоянии дел в экономике, озвученные ими на этой неделе. В частности, о положении в рабочем секторе", — уверен аналитик компании Brown Brothers Harriman Марк Чэндлер.

Эксперты и аналитики отмечают, что столь позитивное окончание нынешних торгов на Уолл-стрит связано с тем, что министерство труда США обновило статистические данные по безработице. По данным ведомства, число безработных в стране за неделю снизилось на 7 тысяч человек и теперь составляет 340 тысяч человек — это самый низкий показатель за последние пять лет. При этом аналитики, наоборот, предсказывали, что безработица в США вырастет до 350 тысяч человек.

Нефть на торгах в четверг подорожала на 1,13 доллара (1,25 процента) — фьючерсные контракты на ее поставки в апреле заключались по цене 91,56 доллара за баррель. Цена тройской унции золота установилась на отметке 1575,10 доллара, поднявшись на 0,20 доллара (0,01 процента), передает ИТАР-ТАСС.