Тема:

Конфликт между Кореями 1 месяц назад

Северная и Южная Кореи грозят устроить друг другу конец света

Северная и Южная Корея готовы к войне. Пхеньян разорвал соглашения о ненападении, а Сеул пригрозил "стереть режим Ким Чен Ына с лица Земли". Совбез ООН, между тем, ужесточил санкции против КНДР в связи с проведенным в феврале ядерным испытанием.

Северная и Южная Корея готовы к войне. Пхеньян разорвал соглашения о ненападении, а Сеул пригрозил "стереть режим Ким Чен Ына с лица Земли". Совбез ООН, между тем, ужесточил санкции против КНДР в связи с проведенным в феврале ядерным испытанием. Но, судя по всему, призывы международного сообщества на Корейском полуострове сейчас не слышат.

Это еще не объявление войны, но предупреждение о готовности вступить в нее в любой момент. По решению Пхеньяна с 11 марта между Северной и Южной Кореей перестает действовать соглашение о прекращении огня – 60 лет назад оно положило конец Корейской войне, а с ним и все прочие договоренности, которые были заключены сторонами Корейского полуострова, чтобы предотвратить военный конфликт.

"Безжалостно наказывать врагов сокрушительными ответными ударами" — это слова, которыми молодой лидер Ким Чен Ын напутствовал части корейской армии на островах Чжанжэ и Му в Желтом море у самой границы с Югом. Он посетил их за день до объявления о выходе из перемирия. Инспекция войск вождем как раз совпала с единодушным принятием резолюции Совета Безопасности ООН о новых санкциях против Пхеньяна.

Официальный представитель министерства обороны Южной Кореи Чхо Тэ Йон: "Наше правительство высоко оценивает резолюцию, которая решительно осуждает проведенные Северной Кореей ядерные испытания, подталкивает Север к немедленному отказу от ядерной программы, усиливая и расширяя санкции против него".

За проведенное в феврале подземное ядерное испытание Пхеньян отныне почти полностью отрезан от возможности получать деньги из-за границы через банковские счета, закупать товары, причем не только военного назначения, но и те, что в санкциях названы "предметами роскоши": от морских яхт до марочных вин. Пхеньян называет санкции враждебными и оставляет за собой право на превентивный ядерный удар.

Впрочем, ответная риторика Сеула не менее откровенна. Чхо Тэ Йон: "Если Северная Корея нанесет по нашей стране ядерный удар, режим Ким Чен Ына будет стерт с лица земли силами человечества, включая Южную Корею".

В военном ведомстве также заявили, что проводимые сейчас совместно с США масштабные учения в Южной Корее могут быть превращены в боевую операцию. До последнего времени власти в Сеуле воздерживались от подобных угроз в ответ на провокационные высказывания Пхеньяна. Многие связывают это со сменой руководителя. Пак Кын Хе — первая женщина президент — вступила в полномочия на прошлой неделе. В инаугурационной речи она говорила о готовности решать проблемы с Севером путем диалога. Однако диалог теперь невозможен даже чисто технически — Пхеньян полностью отключил канал связи между пограничными силами Юга в демилитаризованной зоне, которая делит Корейской полуостров по 38-й параллели.