Румыния и Болгария: как фанера над Шенгеном

Германия на заседании министров иностранных дел Евросоюза заблокировала включение Румынии и Болгарии в Шенген. Решение по этому вопросу отложено до следующего года. Все это время Болгарии и Румынии придется выполнять требования ЕС, которые серьезно бьют по кошелькам местных жителей.

Германия на заседании министров иностранных дел Евросоюза заблокировала включение Румынии и Болгарии в Шенген. Решение по этому вопросу отложено до следующего года. Все это время Болгарии и Румынии придется выполнять требования ЕС, которые, как, например, десятикратное повышение тарифов ЖКХ, уже серьезно бьют по кошелькам местных жителей.

Их опять прокатили — румын и болгар провезли мимо Шенгена. Ворота в безвизовые поля Европы закрыла Германия, но заодно с Берлином и другие европейцы.

"Конечно, мы разочарованы! Нас должны были принять в Шенген еще в 2011-м. Румыния выполнила все обязательства: укрепила границы, реформировала приграничные службы. Предложи мы свою лучшую фруктовую водку или футболистов для их клубов, европейцы все равно от нас не в восторге", — считает депутат от Либерально-демократической партии Румынии Алин Попович.

Теперь Брюссель корит Бухарест за непрозрачность судебной системы, за высокий уровень коррупции. Но на вопрос, чем Румыния может похвастаться, депутат разводит руками. Речь не о знаменитых румынских гимнастках. Офис либерал-демократов, главных в стране евросторонников, в бывшем дворце Елены Лупеску — любовницы, а потом и жены румынского короля Кароля Второго. Мыслить призывают в этом направлении.

В рекламной кампании, обращенной к британским туристам, свою страну румыны нахваливают так: "Половина наших женщин выглядит, как Кейт Миддлтон, вторая половина — как ее сестра", и замечают: британцам в Румынии точно понравится, а вот румынам в Британии — еще не факт.

Эта едкая реплика — на петицию с Альбиона. Ее подписали более 60 тысяч британцев. Требуют ограничить въезд в Англию румынских и болгарских гастарбайтеров. Не темноволосые красавицы, не керамика и не текстиль — в национальном колорите Румынии европейцы видят один мотив — цыганский. Не хотят их, слоняющихся без дела охотников за социальными пособиями, которых сами в 2007-м взяли в соседи. Саркози выдворил из Франции сотни цыган, а в Румынии их официально – два миллиона, неофициально — три. В пригороде Бухареста — целые поселения. Из машины здесь выходить не стоит. В лучшем случае — попросят денег.

"Европейцы правы в том, что они не видят работы Румынии в отношении социальной интеграции цыган. Пять лет назад наш президент вообще заявил, что проблема цыган — это теперь проблема Европы", — говорит профессор Бухарестского университета Георге Стойка.

Евросоюз опасаетсятого, что если открыть Румынии двери в Шенген, то по Европе также начнут кочевать мигранты из Африки. Ведь румынская экономика как легла, так и лежит, а зарабатывать надо. Визы, якобы, будут нелегально продавать. Румынское телевидение в ответ образно негодует: "Германия держит нас в прихожей Евросоюза".

Накануне президент Румынии Траян Бэсеску долго обводил в эфире карту Шенгенского пространства. Несколько раз перепутал границы — включил туда родную страну. Для румын это давняя, но пока мечта.