Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 4 месяца назад

Венесуэла прощается с команданте

В здании Венесуэльской военной академии проходит государственная церемония прощания с президентом Уго Чавесом, скончавшимся на 59-м году жизни. Для участия в ней 55 стран направили в Венесуэлу делегации высокого уровня, 32 из них возглавляют руководители государств.

В здании Венесуэльской военной академии проходит государственная церемония прощания с президентом Уго Чавесом, скончавшимся на 59-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни. Для участия в ней 55 стран направили в Венесуэлу делегации высокого уровня, 32 из них возглавляют руководители государств. Российскую Федерацию на государственной церемонии прощания представляют председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр иностранных дел Сергей Лавров, руководитель компании "Роснефть" Игорь Сечин, возглавляющий совет директоров Национального нефтяного консорциума, который ведет добычу нефти в Венесуэле, и гендиректор "Ростехнологий" Сергей Чемезов.

Траурная церемония государственного прощания транслируется в прямом эфире всеми национальными телеканалами и радиостанциями. В Венесуэле объявлен нерабочий день. В Зале славы военной академии выставлен гроб из красного дерева с телом Уго Чавеса, накрытый трехцветным национальным флагом с восемью белыми звездами. Рядом стоит большой позолоченный крест, горят свечи в высоких канделябрах. По периметру выставлен почетный караул из военнослужащих с саблями в руках, которые одеты в красную форму гусаров времен освободительной войны венесуэльцев против испанского колониального владычества. Возле гроба установлена золотая сабля национального героя Венесуэлы Симона Боливара, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне государственной церемонии прощания вице-президент Венесуэлы объявил, что тело Уго Чавеса будет забальзамировано и помещено в Музее революции, чтобы народ мог видеть его вечно. "Принято решение забальзамировать тело президента, чтобы оно сохранилось навечно и народ мог видеть его в Музее революции под стеклянным куполом, — сказал он. — Чавес будет забальзамирован так же, как Ленин, Хо Ши Мин и Мао-Цзэдун".

Прощание венесуэльского народа со своим национальным лидером продлено как минимум на 7 дней, поскольку число желающих проститься с команданте составляет миллионы, сообщил Мадуро. Вслед за этим тело президента будет доставлено в Горную казарму, откуда 4 февраля 1992 года Уго Чавес руководил попыткой военного переворота, которая стала началом боливарианской революции. В этом здании тогда размещался военно- исторический музей, который Чавес завещал превратить в Музей революции.