Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 4 месяца назад

Доступ венесуэльцев к телу Уго Чавеса возобновлен


фото EPA


фото EPA

Жители Венесуэлы: мы храним Чавеса в сердце, и он никогда не умрет

Жители Венесуэлы: мы храним Чавеса в сердце, и он никогда не умрет
фото EPA


фото EPA

Жители Венесуэлы: мы храним Чавеса в сердце, и он никогда не умрет
После окончания государственной церемонии прощания с президентом Уго Чавесом возобновился доступ венесуэльцев к телу лидера боливарианской революции, скончавшегося от тяжелой продолжительной болезни.

После окончания государственной церемонии прощания с президентом Уго Чавесом, в которой приняли участие делегации высокого уровня из 55 стран, возобновился доступ венесуэльцев к телу лидера боливарианской революции, скончавшегося от тяжелой продолжительной болезни.

Люди, проходящие у гроба непрерывным потоком, получают возможность увидеть национального лидера в течение всего двух-трех секунд. В Зале славы Венесуэльской военной академии запрещено фотографировать, пришедших просят на время отключить мобильные телефоны.

Гроб из красного дерева накрыт трехцветным национальным флагом с восемью белыми звездами, рядом стоит большой позолоченный крест, в высоких канделябрах горят свечи, по периметру выставлен почетный караул из военнослужащих с саблями в руках, которые одеты в красную форму времен освободительной войны венесуэльцев против испанского колониального владычества, сообщает ИТАР-ТАСС. Возле гроба с телом Уго Чавеса установлена золотая сабля национального героя Венесуэлы Симона Боливара.

Одетые в строгие черные костюмы распорядители просят пришедших не задерживаться. Это приходится делать, поскольку перед зданием академии выстроилась огромная очередь из желающих проститься с команданте. Многие из тех, кто стоит в нескончаемой очереди, одеты в красное — цвета боливарианской революции, которой посвятил свою жизнь президент Уго Чавес – рубахи, блузки и футболки.

Проходящие у гроба люди не скрывают своих слез, многие женщины громко рыдают. Люди крестятся, военнослужащие отдают честь, некоторые в порыве скорби приближаются к гробу и начинают целовать стеклянную крышку. В таких случаях служители приостанавливают прохождение и протирают стекло салфетками до идеальной прозрачности.

Ранее вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил, что тело Уго Чавеса будет забальзамировано. "Принято решение забальзамировать тело президента, чтобы оно сохранилось навечно, и народ мог видеть его в Музее революции под стеклянным куполом, — сказал он. — Чавес будет забальзамирован так же, как Ленин, Хо Ши Мин и Мао Цзэдун".

Николас Мадуро сообщил, что прощание венесуэльского народа со своим национальным лидером продлено, как минимум, на семь дней с учетом того, что число желающих проститься с команданте составляет миллионы. После завершения бальзамирования тело президента Чавеса будет доставлено в Горную казарму, откуда 4 февраля 1992 года он руководил попыткой военного переворота, которая стала началом боливарианской революции. В этом здании тогда размещался военно-исторический музей, который Чавес завещал посвятить революции.