В Нидерландах покажут уникальную коллекцию личных вещей Петра I

Масштабная экспозиция, названная "Петр Великий, вдохновенный царь" откроется 9 марта и продлится до 13 сентября. В экспозиции представлены картины, золотые украшения, оружие и одежда русского императора.

Наследный принц Нидерландов Виллем-Александер организовал в "Эрмитаже на Амстеле" — филиале Государственного Эрмитажа — выставку, посвященную Петру I.

Масштабная экспозиция, названная "Петр Великий, вдохновенный царь" откроется 9 марта и продлится до 13 сентября. Мероприятие приурочено к году Нидерландов в России и России в Нидерландах. Выставка рассказывает о биографии Петра I. Наряду с Анной Павловной — дочерью российского императора Павла I и супругой нидерландского короля Виллема II, он является одной из наиболее известных фигур российской истории в Нидерландах. Царь Петр, пришедший к власти в возрасте 17 лет, предстает как великий реформатор, полный решимости преобразовать свою страну. Он показан как человек, интересовавшийся разными сторонами жизни, открытый новым знаниям, владевший 14 различными ремеслами. Он разбирался не только в политике и военном деле, но и в искусстве. В галерее представлена богатая коллекция золотых украшений, оружия и предметов искусства, которые Петр приобретал в ходе своих поездок в Европу.

Также выставлены личные вещи императора, в том числе его одежда. Нина Тарасова — куратор выставки, хранитель костюмов Государственного Эрмитажа рассказала агентству ИТАР-ТАСС, что в голландскую столицу из Санкт-Петербурга привезли 47 костюмов — военные мундиры, парадное облачение, костюмы моряка, домашнюю одежду, но представлена пока только половина из них.

"В целях сохранности эти костюмы нельзя выставлять более трех месяцев, но выставка продлится полгода. Поэтому через три месяца мы полностью обновим гардероб Петра", — сообщила она. По ее словам, в Государственном Эрмитаже хранится лучшая в мире коллекция мужского костюма первой половины XVIII века, в том числе около 300 вещей Петра I. Такие экспонаты как голландский костюм моряка есть далеко не во всех нидерландских музеях, подчеркнула куратор.

"Он был не только царь-плотник, но и царь-модник! Это я говорю как человек, который каждый день может видеть и прикасаться к его костюмам. У него был и вкус, и умение одеваться. Об этом говорят прекрасные ткани, богатая фактура и расцветки, тончайшее белье с богатой вышивкой", — рассказала Нина Тарасова. По ее мнению, подтверждением тонкого вкуса монарха служит и то, что в качестве образца для России он выбрал именно французское платье, а не голландское, которое тогда отставало от моды лет на 20. А о том, насколько монарх разбирался в искусстве, говорят приобретенные им картины Рембрандта ван Рейна. В то время великий живописец еще не был так знаменит, как стал впоследствии, и нужно было обладать поистине тонким вкусом, чтобы распознать настоящего мастера", — подчеркнула Тарасова.

"Цель выставки — дать ответ на вопрос, почему интерес к этой личности не слабеет с годами", — подытожила куратор выставки.