Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 4 месяца назад

Николас Мадуро: Уго Чавес предчувствовал скорую смерть

Выступая в Национальной ассамблее, временно исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что после своей последней хирургической операции Уго Чавес предчувствовал скорую смерть.

Выступая в Национальной ассамблее, временно исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что после своей последней хирургической операции, проведенной в декабре 2012 года, Уго Чавес предчувствовал скорую смерть. "У него была отличная интуиция, которая подсказывала, что на этот раз ему не удастся поправиться после операции", — сказал он. Временный глава государства вновь выразил уверенность в том, что Чавеса постигла странная болезнь, что подтверждают ученые в разных странах мира. "В свое время все это прояснится", — заявил он.

Ранее сообщалось, что за два часа до объявления о смерти президента Чавеса Николас Мадуро заявил, что тяжелая болезнь, поразившая команданте, стала результатом заговора против него. Тогда он пообещал, что будет создана научная комиссия, которая "докажет, что команданте Чавес был поражен этой болезнью, враги нашли возможность заразить его".

"Мы абсолютно не сомневаемся, что Чавес подвергся нападению. Кроме того, у нас есть наметки, и придет момент для проведения научного исследования", — подчеркнул Мадуро добавив, что "было слишком много подобных примеров в истории, последним из которых стало заболевание палестинского лидера Ясира Арафата".

В июне 2011 года Уго Чавесу сделали первую операцию по удалению раковой опухоли, вслед за этим он прошел четыре курса химиотерапии, после чего объявил, что победил рак, напоминает ИТАР-ТАСС. Спустя несколько месяцев во время контрольного медицинского обследования врачи обнаружили у Чавеса новую опухоль в области таза, то есть, в том же самом месте, откуда ранее было удалено злокачественное образование. В феврале 2012 года опухоль была удалена в той же самой гаванской клинике, где Чавес был прооперирован ранее. Вслед за этим он прошел курс лечения лучевой терапией, совершая регулярные поездки на Кубу, а в начале июля в беседе с журналистами объявил, что "полностью свободен от рака".

В октябре 2012 года Уго Чавес победил на очередных президентских выборах, но уже в декабре был вынужден снова отправиться на Кубу для проведения третьей по счету онкологической операции. Вслед за этим он более двух месяцев провел в гаванской клинике, затем был доставлен на родину и помещен в столичный военный госпиталь, где и умер.