Путь грузинского вина к россиянам будет трудным

Грузинские вина вскоре вернутся в Россию, но как их будут сюда доставлять? Между странами нет дипломатических отношений, отсутствует и прямое транспортное сообщение. Возможно, товар придется везти через Азербайджан, а может быть, удастся возобновить паромный маршрут до Новороссийска.

Грузинские вина вскоре вернутся в Россию, но как их будут сюда доставлять? Между странами нет дипломатических отношений, отсутствует и прямое транспортное сообщение. Возможно, товар придется везти через Азербайджан, а может быть, удастся возобновить паромный маршрут до Новороссийска. Впрочем, это — вопрос будущего, пусть и недалекого. Пока в Грузии готовятся к очередным проверкам из России.

С 2006 года у многих в горле пересохло. И не только в многонациональной Москве. Все-таки больше ста грузинских винокурен когда-то отправляли бутылки в Россию. Кроме того, под эмбарго 7 лет назад попала и минералка. И вот накануне стало известно, что 36 виноделов и 4 производителя воды могут возвращаться в Россию. А это, кстати, больше 200 разнообразных бутылок.

Леван Давитошвили, руководитель национального агентства вина Грузии: "Весь процесс займет 2-3 месяца, в конце весны грузинский продукт может уже появиться на прилавках в России".

Здесь, правда, есть нюансы. До скандала с некачественными грузинскими винами импортная бутылка вроде "Саперави" в рознице стоила 150-200 рублей. А рынок грузинских вин составлял тогда 45 с половиной миллионов бутылок в год. По оценкам самих поставщиков, в 2013 году в Россию ввезут только 8-10 миллионов литров вина. И стоить оно будет, как будто доставлено, например, из Австралии. Минимум 350-400 рублей за бутылку. Грузия выставит простые столовые вина в новом для себя сегменте алкогольного рынка. В котором и без нее уже тесно. Дорогие бутылки занимают только 10 процентов всех винных прилавков.

Ввезут и недешевые игристые вина. Международные сертификаты ставят эти бутылки в один ряд с французскими. Грузинские виноделы, впрочем, не боятся конкуренции. И к 2016 году планируют практически восстановить прежний объем поставок и, вероятно, сбросить цены. С переплатой купить грузинские бутылки можно было все 7 лет их формального отсутствия. Конечно, контрабандные или, хуже того, подделки. Но чаще всего обманывали с грузинской минералкой "Боржоми". Бренд уже прошел все тесты и скоро вернется в российские магазины. За время отсутствия эта вода, кстати, совсем обрусела, "Боржоми" не так давно купил Михаил Фридман.

Тина Кезели, член Ассоциации виноделов Грузии: "Открытие нового рынка, тем более, который знал эту продукцию и ждет этого — важно для обеих сторон".

На днях в Грузию во второй раз прилетят эксперты Роспотребнадзора. В Тбилиси говорят, что и первый визит сильно удивил россиян — не ожидали увидеть совсем новый уровень контроля за производством алкоголя. Не как в 2006-м. Те, кого не забракуют московские специалисты, смогут зарегистрировать вина в России и начинать поставки. Геннадий Онищенко обещал, так сказать, "откупорить Грузию" уже к июню, но сам пить эти вина не собирается. Вроде как не пьет совсем. Даже если грузинские коллеги будут настаивать.