Тема:

Заносы на дорогах 11 лет назад

Застрявшим в снегу автомобилистам привозили топливо и продукты

Движение по федеральной автомагистрали М53 "Байкал" под Красноярском открыто для всех видов транспорта, в том числе для междугородных автобусов.

Движение по федеральной автомагистрали М53 "Байкал" под Красноярском открыто для всех видов транспорта, в том числе для междугородных автобусов, сообщили в краевой службе оперативного оповещения о ЧС. Движение для пассажирских автобусов на участке с 750-го по 804-й км трассы М53 было ограничено из-за сильного ветра и нулевой видимости, передает ИТАР-ТАСС.

В Красноярском крае из-за резкого ухудшения погодных условий и снижения видимости произошло несколько ДТП. Пострадали восемь человек. Одна из пострадавших скончалась в больнице.

На 15-м км Енисейского тракта в авариях пострадали шесть автомобилей, в районе аэропорта "Черемшанка" также столкнулись шесть машин. Несколько дорожных происшествий с участием еще девяти автомобилей произошли на 803-м км трассы М53.

Сотрудники новосибирской госавтоинспекции вызволили из снежного плена свыше 100 автомобилей на трассе Новосибирск — Ленинск-Кузнецкий, где из-за сильных метелей, не прекращающихся двое суток, была очень сложная дорожная обстановка. "Десять снежных переметов на пятидесятикилометровом участке трассы полностью парализовали движение в обоих направлениях. Теперь дорога расчищена, более 100 машин, стоявших в заторе, наконец, смогли проехать", — сказал представитель областного управления ГИБДД.

Пока трасса расчищалась, полицейские и сотрудники МЧС подвозили топливо и горячее питание. Для выбравшихся из заносов автолюбителей и пассажиров были созданы пункты временного размещения в ближайших населенных пунктах. Так, в окрестностях села Лебедево помощь понадобилась почти 70 водителям. В пунктах временного размещения пережидали стихию около 150 человек, среди которых были женщины и дети. В настоящее время движение междугороднего пассажирского транспорта из Новосибирска в сторону Омска, Кемерово и Павлодара идет без ограничений. На трассе Новосибирск — Ленинск-Кузнецкий для исключения ЧП в пути сотрудники госавтоинспекции организуют и сопровождают небольшие колонны автомобилей.