Фигурант громкого дела об изнасиловании студентки в Индии повесился


фото EPA

Один из фигурантов резонансного дела об изнасиловании и убийстве жительницы Нью-Дели покончил с собой. Мужчина повесился в тюремной камере. Преступление, в котором его обвинили, имело место в декабре прошлого года и вызвало бурю протестов по всему миру. Из-за него даже пришлось менять законы страны.

Один из фигурантов резонансного дела об изнасиловании и убийстве жительницы Нью-Дели покончил с собой, повесившись в камере тюрьмы Тихар. Преступление, в котором его обвинили, имело место в декабре 2012 года и вызвало бурю протестов по всему миру. Оно даже послужило поводом к изменению законодательства Индии, сообщает Reuters.

Водитель автобуса, в котором произошло изнасилование, свел счеты с жизнью в ночь на 11 марта. Несмотря на то, что Рам Сингх, как и остальные фигуранты скандального дела, находились под специальным надзором, властям не удалось его спасти. Предполагаемый соучастник жестокого преступления повесился на собственной одежде. Тело Сингха доставили в больницу Дин Даял Упадхияй, после чего полиция сообщила о его смерти родственникам.

Адвокат погибшего отказывается верить, что Сингх покончил с собой. Юрист убежден: его клиента убили. Ранее сторона защиты неоднократно жаловалась, что пятерых мужчин, задержанных по подозрению в изнасиловании и убийстве студентки, пытают в камерах. Представители власти пока никак не комментируют эти заявления.

Помимо Рама Сингха в похищении, изнасиловании и убийстве 23-летней студентки одного из вузов Нью-Дели обвинили еще четырех мужчин. Шестой соучастник преступления, которому на данный момент нет 18 лет, находится в тюрьме для несовершеннолетних. Молодому человеку светит не более трех лет тюрьмы, в то время как его старшим подельникам грозит смертная казнь. Следствие по данному делу проходит в ускоренном режиме.

16 декабря студентка и ее спутник возвращались домой из кино. Молодые люди сели в автобус, где кроме них были еще шесть человек, включая водителя. Мужчины избили и изнасиловали девушку, ее спутника также избили. Потом их выбросили из транспорта прямо на ходу. Трагедия вызвала бурю протестов по всей стране, на высшем уровне стали рассматриваться законы, призванные ужесточить наказание за насилие над женщинами. В одном из городов Индии был открыт специальный суд, членами которого могут быть только представительницы слабого пола. Кроме того, власти собираются создать первый в стране банк для женщин и фонд в защиту их прав.